Как решиться переехать в Москву?

Наталья 19.06.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, я не могу решиться переехать в Москву (хотя бы на время, узнать какой ритм жизни, подходит он мне или нет) или остаться в своем городе где в н/в работаю на скучной для меня работе, где нет перспективы,я учусь заочно, замужем (гр.брак)есть ребенок который ходит в школу и муж который не работает (не хочет работать) мы живем с его мамой (его мама нам помогает). В Москву я хочу поехать к двоюродной сестре мужа, мы с ней давно очень хорошо общаемся,она меня завет к себе, о своем переезде сказала всем, родители мои против, а с его стороны говорят твое дело, муж тоже не против, я незнаю как мне поступить, знаю что сама должна сделать шаг но у меня страх какой то...

Здравствуйте, Наталья. Хорошо бы Вам понять, чем вызван Ваш страх и вообще желание переехать в Москву - желанием уйти от того образа жизни, который Вы ведете сейчас, или желанием именно переехать в другой город. Если Вам не нравится нынешний образ жизни, то это совсем не повод менять место жительства. Или для Вас смена места жительства будет вежливым прикрытием для ухода от неработающего мужа или с нелюбимой работы? Подумайте над этим. А если Вы и правда решили переехать, то страх может быть вызван неизвестностью перспектив. Этот "страх" вполне нормален, и подобные чувства испытывает каждый человек, который когда-то в своей жизни решал поменять сразу и работу, и место жительства, и ближайшее окружение. Постарайтесь до мелочей представить себе последствия переезда - в плане того, где Вы будете жить в первое время, на какой период времени Вам хватит денег (это я к примеру пишу), на какую работу Вы будете расчитывать в Москве. Если Вы определитесь с работой и способами её поиска, то всё остальное будет уже не так страшно. Посмотрите на сайтах о работе, какие специалисты наиболее востребованы в Москве, определите для себя, на что Вы можете расчитывать - по заработной плате, по возрастным критериям, по своим навыкам и специальности. К ритму жизни в основном люди привыкают довольно быстро, учитывая, что Вы и сейчас живете не в маленьком городе, поэтому не столь сильны будут различия. Важно также, насколько Вы привязаны к тем людям, с которыми живете и общаетесь сейчас, будет ли Вам более-менее легко привыкнуть к мысли, что Вы не будете видеть их каждый день, насколько хорошо Вы адаптируетесь в новом коллективе. Вот на эти вопросы обратите своё внимание и только после этого принимайте решение - продуманное, осознанное и спланированное. Когда есть план и перспективы представляются достаточно четко, страха уже не будет, и можно будет начинать движение вперед, по плану. А если все же Вы думаете уехать от тех проблем, которые есть в Вашей жизни сейчас, то я рекомендую решать их там, где они существуют, т.к. не всегда их можно решить отъездом. Желаю Вам всего самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак