Что делать, если мама не доверяет?

Марина 19.06.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Учусь в 9 классе. У меня проблемы в отношениях с мамой. Иногда мне кажется, что она меня ненавидит. Все хорошее, что со мной происходит ей идет в тягу! Например, подруга пригласила меня на День Рождения. Я сказала, что приду в 10. В итоге в 9:30 она позвонила, и сказала, чтобы я через 20 минут приехала домой. Был крупный скандал. Или же, сегодня у меня был выпускной. И она не только устроила мне скандал, что я отбилась от рук (хотя я закончила школу с красным аттестатом, не имею вредных привычек, не пью и не курю), но и не пустила на выпускной в кафе с одноклассниками. Наш классный руководитель отказался праздновать с нами, и мы решили организовать торжество сами. Меня не пустили. Мама не пускает меня погулять с друзьями под предлогом "плохое время, убийства и прочее" понятно, что она волнуется, но мамы других тоже волнуются за своих детей, но пускают их. Постоянные ссоры и конфликты. Каждый день. Это становится уже невозможным. Пыталась с ней поговорить - ничего не выходит. Пыталась доказать, что я самостоятельная... Все-равно. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

С уважением, Марина.

Здравствуйте марина!

Походе у вашей мамы большие проблемы. Тревожность отравляет ей счастье материнства и счастье быть с дочкой пусть не подругами (не хорошо это тоже) а именно доброй мамой!

Поговорите с папой или с бабушкой на эту тему. Скажите маме что вы обеспокоены ее здоровьем. Переключите ее внимание на нее саму!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Скорее всего, какой-то психотравмирующий опыт вашей мамы не позволяет ей отпустить ситуацию и позволить вам полноценно развиваться, общаясь со сверстниками. Ей нужна помощь психолога. А вам только можно порекомендовать сесть с ней за стол переговоров и прийти к какому-то компромиссу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве