Что делать, если мама не доверяет?

Марина 19.06.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Учусь в 9 классе. У меня проблемы в отношениях с мамой. Иногда мне кажется, что она меня ненавидит. Все хорошее, что со мной происходит ей идет в тягу! Например, подруга пригласила меня на День Рождения. Я сказала, что приду в 10. В итоге в 9:30 она позвонила, и сказала, чтобы я через 20 минут приехала домой. Был крупный скандал. Или же, сегодня у меня был выпускной. И она не только устроила мне скандал, что я отбилась от рук (хотя я закончила школу с красным аттестатом, не имею вредных привычек, не пью и не курю), но и не пустила на выпускной в кафе с одноклассниками. Наш классный руководитель отказался праздновать с нами, и мы решили организовать торжество сами. Меня не пустили. Мама не пускает меня погулять с друзьями под предлогом "плохое время, убийства и прочее" понятно, что она волнуется, но мамы других тоже волнуются за своих детей, но пускают их. Постоянные ссоры и конфликты. Каждый день. Это становится уже невозможным. Пыталась с ней поговорить - ничего не выходит. Пыталась доказать, что я самостоятельная... Все-равно. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

С уважением, Марина.

Здравствуйте марина!

Походе у вашей мамы большие проблемы. Тревожность отравляет ей счастье материнства и счастье быть с дочкой пусть не подругами (не хорошо это тоже) а именно доброй мамой!

Поговорите с папой или с бабушкой на эту тему. Скажите маме что вы обеспокоены ее здоровьем. Переключите ее внимание на нее саму!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Скорее всего, какой-то психотравмирующий опыт вашей мамы не позволяет ей отпустить ситуацию и позволить вам полноценно развиваться, общаясь со сверстниками. Ей нужна помощь психолога. А вам только можно порекомендовать сесть с ней за стол переговоров и прийти к какому-то компромиссу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве