Стоит ли жить со свекровью?

Камилла 18.06.2014

Здравствуйте,мне 25 лет,замужем 1 год.с мужем снимали квартиру,потом как я забеременела он решил жить у мамы,но я этого не захотела,так как 2 комнаты,частный дом,общественная баня моюются все квартиранты во дворе 5 времянок и они сдают.Он в семье не младший,есть братишка который был женат,и есть ребенок жена ушла от него так как не смогла ужиться со свекровкой.Сейчас я на 9 девятом месяце беременности живу у своих родителей.Как мне быть?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Камилла! Вопрос где и с кем жить вашей молодой семье, вам лучше решать вместе с мужем. Сейчас вы ждёте ребёнка и возможно лучше для вас, до рождения, и несколько месяцев после рождения жить со своими родителями, если они вам будут помогать с малышом. Ведь вам нужно будет восстанавливаться и помощь будет очень необходима. Если ваш муж против этого, тогда ему нужно будет взять на себя, заботу и помощь с ребёнком.
        Конечно в идеале всегда лучше жить самостоятельно, т.е. отдельно, но чтобы близкие люди иногда помогали. Вам нужно поговорить с мужем, рассказать о своих переживаниях, объяснить ему вашу позицию и услышать, его мнение, и найти общее решение, которое поможет вашей семье сблизиться. Со свекровью бывает иногда сложно жить, но она мать вашего мужа, и просто помните об этом, и если вы с ней будете тоже договариваться, то вам будет легче с ней общаться. Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Камилла. Если это возможно, то конечно лучше жить отдельно и строить свою собственную семью. Так, как вы пришли из разных семей, соответственно ваша культура будет в чем не похожей и поэтому вам надо учить вырабатывать свои общие правила, традиции по которым вы будите жить. Но только это должно решаться совместно с мужем, путем переговоров.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Камила.

Конечно же, всегда нужно стремиться жить отдельно от родителей. Но, если жизнь складывается так, что приходится жить нескольким поколениям вместе, то необходимо владеть знаниями как грамотно простроить взаимоотношения, чтобы всем жилось комфортно и не возникали конфликты

В помощь вам статья о семейной системе.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Камилла! Ваш выбор - жить со своими родителями - вы уже сделали. Он о многом говорит, например, о том, муж либо потерял свой авторитет, что вы не захотели с ним жить у его родителей, либо его авторитета и не было. Понятно, что комфорт всегда лучше дискомфорта. Но какой ценой вы готовы достигать комфорта - ценой супружеских отношений. Готовы ли вы платить такую цену дальше, когда появится ребенок? Трудный выбор вам предстоит. И на мой взгляд этот выбор лучше делать вместе с мужем, учитывая его мнение и принимая его заботу - ту, которую он может дать. Приходите. С уважением, Жанат.