Терпеть, или с меня хватит?

Милена 18.06.2014

Добрый день.Мне 21 год.Мой парень на 2 года старше меня.Мы с ним встречаемся около 3 лет,в первый год отношений все было хорошо,но затем он начал надо мной обидно шутить, обзываться(причем весьма грубо).Раньше он и с моими родными был в хороших отношениях,а не давно сказал, да они мне "присрались что ли,твоя семья-это твоя семья,а моя-это моя" ,затем сказал "извини я погорячился,ты виновата,ты разозлила". Мои подруги тоже ему плохи,постоянно говорит гадости о них,например когда они мне звонят он может громко сказать:"Опять эта дура звонит",мне уже не удобно перед ними,так как они это слышат. в самом начале отношений настоял на том чтобы у нас была общая страница в соц.сетях, звонит каждые 2 часа,проверяет где я. Когда мы ссоримся он может замахнуться на меня, а иногда даже ударить(хотя это бывает очень очень редко), говоря либо что "я виновата так как не надо было доводить",либо "я мужчина,я сильнее". И его родители меня не принимают, из за того что они не много богаче моей семьи,не хотят общаться и т.д. Когда я хотела пойти учиться на дополнительную специальность,он не позволил, теперь хочу попробывать устроиться на работу,он не верит в меня. Мои родители не давно начали сильно давить, говорят что хватит это терпеть,расставайтесь, а я не могу, особенно когда он начинает звонить, извиняться и говорить что любит,что я выдумываю все наши проблемы.И еще скорее всего я боюсь, что останусь одна, или найду еще хуже. Говорить с ним у меня не получается,мы не слышим друг друга,он говорит,что я эгоистка и нахалка,что мне нужны только его деньги,хотя за все время я ни копеечки у него не попросила, все для него стараюсь делать,когда приезжаю к нему,то готовлю,стираю,убираю. А недавно он сказал "вот если бы ты каждый день дома пахала,тогда да ты бы работа,а так ты ничего не делаешь". Чувствую себя загнанной в угол... Помогите пожалуйста. С чем связано его поведение? в чем виновата я? стоит ли мне с ним расстаться или попытаться исправить?

Здравствуйте Милена!

Возникает только один вопрос: Зачем он вам нужен? что он вам такого дает, что вы его все это время терпите? Если он не уважает никого из вашей родни и вас, то как долго, вы еще будете все это терпеть? Уважая вашу маму он уважает всех женщин вашей семьи, то же самое и с папой! И тут совершенно не важно сколько и кто и как зарабатывает!

Милена, определенно, ваши отношения с молодым человеком надо пересматривать. Иначе складывается такое ощущение, что вы как жертва нашли своего Насильника!

Еще раз просмотрите все ваши отношения и не ведитесь на его слова. Потому что его слова - это только отражение его реальности, но не вашей! Затем проведите границы дозволенного  в ваших отношениях и уже принимайте решение!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Милена, в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.