Как отучить мужа материться?

Лейла 16.06.2014

У нас скоро родится сын а мой муж военный и матерится через слово и очень нервный я боюсь что мой ребенок тоже будет материться а из за мужа психов станет еще малыш заикой. Помогите пожалуйста мудрым советом я хочу для малыша создать хорошую обстановку в семье и отца хорошего а не психа который стучит по столу и ломает телефоны

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лейла. В такой ситуации думаю, что Вам стоит спросить мужа о том, что его беспокоит. Выразить заботу по поводу его состояния. Можно сказать о том, что Вы беспокоитесь о благополучии  мужа и будущего ребенка.  Кроме того,я думаю, что Вам так же неприятно слышать мат. Мат отражает злость мужа. Он на что то злится. Предложите ему свою помощь и поддержку, а так же попробуйте предложить сходить к психологу.

Удачи Вам, Лейла.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лейла, мат, к сожалению, очень цепко сидит в бессознательном, именно мат идёт по другим нейронным цепочкам, чем остальные слова. Дело, мне кажется, не в мате, как таковом, а в том, что Ваш муж очень нервный, и советом тут мало что можно сделать, мужу нужно обратиться к специалистам, потому что ругаться матом вошло в привычку, и это автоматическая реакция, а её можно убрать только тогда, когда происходит очная работа с психологом. Можете ещё попробовать игнорировать мат и радостно реагировать на него, когда он говорит нормально, но это требует терпения с Вашей стороны и времени.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве