Как отучить его материться??

Наталья 03.12.2010

Здравствуйте, хочу попросить совета в такой ситуации. Мне 30 лет, мужу 37, двое детей. Младшему несколько месяцев. В последнее время муж в разговоре стал иногда использовать нецензурные выражения, вроде как для красного словца. Я его одёргиваю, говорю, что это не есть хорошо, что дети это тоже могут услышать (старшему ребёнку 10 лет), и что я тоже скоро начну так разговаривать. Вот семейка будет... А позавчера поздно вечером муж держал малыша на руках, сам сидел в интернете, а я пока ребенок с ним и не плачет убрала со стола и повесила сушить пеленки. Тут ребенок заплакал, я тут же подошла,муж начал меня обвинять что я где-то хожу неизвестно где. Я естественно начала защищаться. В итоге поругались, и он обозвал меня совсем уж оскорбительным матом. День с ним не разговаривала, сегодня говорили но в основном по делу. Он не извиняется (и не будет судя по его характеру), хотя вижу что чувствует себя немного виноватым, переделал все дела, на которые раньше у него руки не доходили.

Вопрос: Стоит ли открыто сказать ему на что именно я обиделась (в душе хочется демонстративно вести себя по-хамски, ничего не делать, не готовить ему еду, и т.п., а потом заявить: "Да, вот теперь я такая как ты сказал!") или уже не поднимать эту тему, простить и забыть? Я не слишком обидчивая, но и в привычку такое его поведение оставить не хочу. Как поступать, если это повторится? И как отучить его материться? (И в его и в моей семье родители в открытую матом не ругаются).

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Наталья!

Стоит ли открыто сказать ему на что именно Вы обиделись - БЕЗУСЛОВНО!

Тем более, что Ваш муж реагирует на ваши реакции!

В вашу привычку входит, то, что Вы обижаетесь и дуетесь.

Отучить его материться, можно и нужно!

Но ключевое - это показать своему мужу - что Вы не при каких условиях с этим мирится не согласны!

Парочку вариантов:

Ставите банку с прорезью в крышке и за каждый вылетевший мат, он опускает - 500 руб ( или другую купюру), а если денег нет какие-нибудь исправительные работы, которые он не очень любит!

Каждый раз как он"матюкнулся", вы начинаете пронзительно  кричать!

Дети пугаются?, а шо делать, дорогой!

Какая разница, всё равно ведь они в старости с нами на матах разговаривать будут.

Попробуйте и свои методы разработать, Наталья, но не сдавайтесь ни в коем случае!

Удачи, Вам!

Мат повышает энергопотенциал речи. Скорей всего в вашей жизни  не все так гладко, как хотелось бы.  И быт заел и скучно стало. Вот и требуется какая то подпитка. Самый простой вариант - начать ругаться, а там и материться.  Думайте, как вы можете изменить свою, прежде всего, жизнь. Может за вами подтянется и вся семья, и муж в том числе. Обратитесь к психологу очно, может найдете новые варианты взаимодействия с окружающими.  Что касается игр в копилку, то это игры и есть. Реально - если у вас нет сил заставить мужа не материться, то откуда возьмутся силы и средства заставить его класть в копилку деньги за мат?