Бывший хочет вернуться

Надежда 14.06.2014

Здравствуйте, Ботагоз Искракызы.Я Объявился мой бывший муж. Мы не виделись 6 месяцев. Тогда я предлагала приходить к дочери, ко мне вернуться. Но была " стена", он не хотел меня слушать, пропал,сменив номер,страничку в соц сетях.. и дал понять, что у него там новые отношения. Сейчас,спустя 6 мес, он сам написал мне,что хочет видеть нас.Я согласилась, так как дочка(2 года) уж давно меня спрашивала где папа. Встреча прошла довольно спокойно,без скандалов. Дочка была просто счастлива.Он дал свой номер телефона, но сказал, что общаться будем с соц сетях, и в дальнейшем не отвечал на мои смс. Меня это факт настораживает, возможно у него другая,а я как запасной вариант. Меня беспокоит больше другое, он довольно холоден к дочке: да,приобнял один раз, не обращался он к ней совсем,такое ощущение равнодушия.Он не спрашивает, как ее здоровье.Понятно, он видел ее когда дочке был о 7 месяцев,а сейчас 2 года.Но когда я сказала про аллергию( на комариные укусы), он даже никак не отреагировал.А когда предложила сходить в зоопарк на день рождения дочки, он сказал, что у него нет средств(200 руб вход и у бывшего есть работа)Может быть я слишком строга к нему?Я просто боюсь, что она к нему привыкнет, а он исчезнет снова.. А ей какая будет психологическая травма.У него часто говорит про нас с ним, те про меня и него,я вижу его сексуальное влечение ко мне.Говорит,что хочет быть с о мной,но при этом он совсем не интересуется моей жизнью.Я ему сказала вскольз важно для меня событие,а он никак не отреагировал. Я хочу его понять,понять действительно ли мы с дочкой нужны ему. Понятно, что влияют наши прошлые взаимоотношения,так как в прошлом мы очень много причинили друг другу боли.Было все и ложь и ненависть и месть и агрессия, скупость с его стороны. Но и хорошее, конечно то же было, но таковой любви между нами не было. Я хочу его принять, но боюсь. Как понять нужны мы ему или нет? И как сделать что бы он привык к дочке,заботился о ней.

Здравствуйте Надежда, внимательно прочла ваше письмо и ваши фразы:

..я вижу его сексуальное влечение ко мне.Говорит,что хочет быть с о мной,но при этом он совсем не интересуется моей жизнью...

Но была " стена", он не хотел меня слушать, пропал,сменив номер,страничку в соц сетях.. и дал понять, что у него там новые отношения...

для меня ключевые и вот почему:

Между вами и мужем есть достаточно много недопониманий,которые и дали вырасти стене между вами и привели к расставанию.

  Вы не пишите о том,что стало причиной вашего расставания, хотя  описываете его  так: ( в прошлом мы очень много причинили друг другу боли.Было все и ложь и ненависть и месть и агрессия, скупость с его стороны. Но и хорошее, конечно то же было)

Вы вновь готовы начать отношения с мужем,возможно, большей частью ради дочери, и у вас есть страх,что все может повториться вновь и муж,как и в прошлый раз может уйти. Скажите, такое недоверие к нему вызвано его единичным случаем ухода от вас,или были такие поступки и раньше,в вашей совместной жизни?

Если каждый из вас за 6 месяцев расставания сделал определенную работу над ошибками и вы собираетесь строить иные отношения с мужем,с учетом проделанной работы и осознания всех неправильных своих поступков и действий,то есть вероятность  построить отношения на другом уровне.

Но...,если такой работы никто из вас не сделал,а есть только некое затишье  за счет 6 ти месяцев отдельного проживания,то ваши все разногласия и как следствие боль от недопонимания,вновь вернутся в ваши отношения и вы получите тот же результат. Для этого и нужно увидеть каждому свои ошибки , поговорить о них открыто,попытаться услышать друг друга, узнать, почему,несмотря на все сложности,вы оба хотите быть вместе. Вы же, насколько я вас правильно понимаю, во главу всего происходящего ставите только Любовь дочери к отцу и ее радость от встречи с ним,при этом очень тревожно  воспринимаете спокойное отношение вашего мужа к ней. Вы знаете своего мужа и наверное видели ранее,умел ли он вообще проявлять свою Любовь и заботу к дочери , или  его холодность и не эмоциональность была всегда ему присуща. Вряд ли стоит ожидать,что только потому что он ее не видел  более полугода,он вдруг измениться и станет очень внимательным папой.

Вы писали о его скупости и вновь столкнулись с ней, когда предложили ему в зоопарк  на день рождения дочери,и получили отказ от него. То есть, его скупость осталась такой же,или у него совсем плохи финансовые дела.Выводы почему - делать вам.

У меня сложилось впечатление,что вы готовы его принять любого, при этом ,только потому,что он вдруг решил к вам вернуться,а вот нужен ли он вам самой, готовы ли вы вновь Доверять ему,и верите в то,что он изменит к вам свое отношение и станет более внимательным и Ответственным,вы об этом почему то не думаете. В ваших отношениях было много и хорошего и плохого ,вот и посмотрите на них как бы со стороны и сделайте свой анализ - чего было больше, могут ли хорошие его поступки и черты характера как то перекрыть те самые минусы,которые в нем присутствуют.Только через понимание и осознание всего происходящего между вами, принятие ваших доводов мужем,а его ,вами, вы сможете попытаться сохранить вашу семью. Начинать все сначала,через 6 месяцев,с кучей страхов и неуверенности в другом человеке, без разбора всех ошибок с обоих сторон- это бегать по одному же замкнутому кругу.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны