Бывшая хочет вернуть моего парня, как быть мне?

Яна 07.07.2015

Совсем недавно у нас с мч начались отношения,но до этого у него была девушка, с которой он был больше года. После их расставания прошло месяцев 5-6 и он с уверенностью говорит,что она в прошлом и любит только меня. Но как только у нее случаются какие-то проблемы(либо она их выдумывает), то сразу же обращается к нему. И вот она узнает о наших отношениях и сразу после этого, говорит ему, что хочет вернуться, что любит его и чтоб он меня бросил.В свою очередь, мой молодой человек объясняет ей, что этого не будет, что любит меня. Но она не отступает, устраивает сцены ревностей, истерики, постоянные звонки и смс. Я очень беспокоюсь по этому поводу, как мне быть? Как вести себя, чтоб не усугубить ситуацию? Может дело в парне? (не может доступно объяснить или же хочет вернуться) Или все же это такой вид девушек, которые не отступают? И все же что мне делать, что бы она побыстрее исчезла из нашей жизни?

Здравствуйте, Яна.

Видимо, позиция бывшей девушки вашего парня: "и сам - не ам, и другим не дам", т.е. она не хочет его отпускать, но хочет, чтобы он оставался ее поклонником, ни с кем не встречался.

Ваш парень оказался в сложной ситуации - обычно мужчины с трудом переносят подобное поведение женщин (истерики, жалобы, требования). Ему нужна ваша поддержка и сочувствие. Проявите терпение, понимание по отношению к нему.

Мужчинам обычно нравится, когда женщина проявляет сочувствие и понимание, готова поддержать. Возможно, такая ваша позиция поможет ему довериться вам и попросить совета про то, как прекратить "посягательства" бывшей на ваши отношения.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Ну и пусть хочет:)). Ваша главная задача на сейчас - ни в чем не уподобляться ей:

- не ревновать;

- не манипулировать;

- не контролировать;

- не ставить перед выбором "я или она";

Тогда у Вас есть шанс. Если хотите - можем об этом поговорить. Даже вместе с молодым человеком.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск