Как избавиться от любовной зависимости?

Татьяна 14.06.2014

Добрый день! Заранее благодарю за ответ!

Совсем запуталась в себе. Хотя читаю постоянно много статей по психологии, и многие свои фобии и страхи понимаю. Вот только сделать с ними ничего не могу.

Ситуация такая. Мы с молодым человеком знакомы 2 года, вместе живём 1 год в гражданском браке. Отношения были очень серьёзные, планировали семью, детей, дом. Но отношения были такие, что в них я была явно лидером, а мч меня очень любил и на всё соглашался, исполнял все мои желания. На руках можно сказать носил. А с моей стороны было много запретов всегда:не пей, не гуляй, будь рядом и слушайся меня, делай это, то не делай. Я была эгоистом в отношениях.

Мч переехал ко мне из другого города, у него тут ни одного знакомого кроме меня, и я понимаю его такое отношение ко мне. Но он устроился на новую работу, появились друзья, компания. Он стал гулять с ними, проводить всё свободное время, я ушла даже не на 2 на 10 план. Чувствую себя сейчас просто любовницей и домработницей. Я не компанейский человек и тем более не переношу пьяные компании, и с ним туда ходить не могу.

Как говориться, чем меньше женщину мы любим... Во что я только превратилась, о Боже, я и умоляла, и в "ногах валялась", и угрожала и выгоняла пытаясь вернуть старое его отношение ко мне. Я потеряла гордость и самоуважение, и самое страшное понимая всё это, всё равно не могу отпустить его.

Но мч сейчас уже ничего не надо, ему просто параллельно на мои слёзы и боль, никаких разговоров о семье, детях. Он уходит пить с друзьями, я реву, мы ругаемся ещё больше.

Несколько раз он хотел уйти насовсем, хотя говорит что любит, но с такой психичкой как я больше быть не может. А я вцепилась в него как клещ, постоянно уговариваю его, давлю на жалость. Я помню какой он был прежний, и не могу просто физически не могу отпустить.Есть надежда что он станет прежним, её ничем не убить.Понимаю что моя жизнь стала кошмаром, плачу целыми днями, только успокоительные хоть как то спасают. Без него всё серое, ничего нет.Прочитано много книг, статей, я понимаю что это даже хуже зависимости, я не живу по сути, а существую. Но отпустить не могу, мысли только о нём.

Как с этим справиться...

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Немного непонятно с чем вы хотите справиться: хотите ли вы отпустить молодого человека, хотите ли вы восстановить те отношения, где чувствовали его любовь? Если я правильно вас поняла, то вы хотели бы вернуть прежние отношения. К сожалению, ничто не повторяется, все изменяется.Сейчас пока ваши отношения изменились не в лучшую для вас сторону. Конечно, можно понять ваши обиды, что молодой человек не уделяет вам столько внимания,как раньше не прислушивается к вам, даже игнорирует.. Это очень больно и неприятно. Исходя из вашего описания, могу предположить, что он таким образом избегает вашего давления, как вы говорите, вашего лидерства: не пей, не гуляй, будь рядом, делай это, не делай то. Ваш диалог немного похож на диалог строгой мамы с ребенком. Мало похож на диалог любящих друг друга людей,взаимно проявляющих заботу друг о друге, взаимно уважающих интересы друг друга.   Вы вправе что-то не принимать в поведении молодого человека, не соглашаться, но вряд ли будут сближать вас запреты и требования, угрозы. Человеку обычно хочется быть там, где его любят и о нем заботятся, где интересуются его настроением, его мнением, его планами. Если молодой человек до сих пор с вами, значит, не все еще потеряно, значит, он любит. И здесь,конечно, слезы и уговоры, а тем более требования  не самые лучшие помощники, чтобы донести до другого человека, что вам больно. Скорее со стороны это видится как капризы и истерики. Хотя понятно, что вам хочется любви и внимания, и ,конечно, больше, чем он уделяет всем другим.  Думаю, что стоит научиться выражать свою боль так, чтобы молодой человек понял, что вы не стремитесь ограничивать его свободу и навязывать свое мнение, а что вы страдаете от его нелюбви к вам. И может быть больше не  словами выражать, а делами. Думаю, вы сможете это сделать,если ,конечно, настроены на сохранение отношений и их восстановление. И тогда одновременно поднимется ваше мнение о самой себе, и вы будете чувствовать себя не только любовницей и домохозяйкой. И если вы хоть на минуту допустите, что быть с мужчиной лидером или независимой - значит во многом обрекать отношения на конфликты и на постоянные доказательства друг другу, кто в доме главный. Любовь не живет там,где есть война и борьба. Любовь живет там, где есть мир и согласие, там где есть взаимная нежность, сочувствие друг к другу в трудных ситуациях. Если вам трудно найти способы, чтобы чувствовать себя достойно в отношениях,если вам трудно справляться с эмоциями, стоит обратиться за очной помощью к психологу, чтобы разобраться прежде всего в себе, в своих чувствах по отношению к молодому человеку, в своих ожиданиях от него; поразмышлять над тем, как вы можете исправить ситуацию, чем вы можете помочь себе и вашим отношениям.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново