Хромаю в финансах

TANEA 12.06.2014

Отдала детей быв. свекрови на лето а она денег просит, при том что её сын пол года аллиментов-0(развелись 3 года назад и только пол года назад подала на аллименты),мои родители ни копеечки,что за все время жила с детьми ,на съемной с моими родителями,когда свекровь в своем доме живет,и свое мини-дело имеет.Сейчас я снимаю квартиру ,и меняю сферу работы,перехожу с ночной на дневную,очень много затрат финансовых,у меня еще на иждивении брат инвалид(он еще не работает).Я не знаю как улучшить этот вопрос.Я не хочу ей жаловаться,мол денег нет,потому что мысленно я настраиваюсь что они есть.Мне так легче жить.Я в своем сердце нахожу сострадание,может действительно у неё какие-то тоже сложности,но а как же быть мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, TANEA! свекровь и её сын - это разные люди. Здесь не имеет занчения, что её сын не платит алименты, она за него не отвечает. Вам следует сделать выбор - оставлять ей детей? или нет? что за сумму она требует? на что? на какие траты? на детей? на развлечения им? или какую-то большую сумму за то, что она будет проводить с ними время и тратить свое? Здесь важне ещё и момент того, а КАК она относится к детям? если это для неё средство получения денег, то вряд ли дети получат от неё любовь, тогда зачем посылать их туда? сравнивать людей тоже не стоит - для кого-то радость сидеть с внуками и никакие деньги не нужны, ведь это свои внуки,а  кому-то нужны деньги. Обсудите с ней этот вопрос прямо - сколько ей нужно? сколько Вы можете  дать? дело не в том, что Вы жалуетесь ей, Вы регулируете этот вопрос. И решайте - готовы Вы заплатить ту сумму, которую она требует или нет. Подумайте и про отношение к детям - стоит ли их туда отправлять?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

"Я не хочу ей жаловаться,мол денег нет,потому что мысленно я настраиваюсь что они есть.Мне так легче жить."

Похоже, что вы занимаетесь самообманом. Возможно, что и окружающие так вас воспринимают, как вы себя позиционируете. Отсюда и вытекающие проблемы (за всех и за все платить).

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве