Как помочь ребенку?

1180 3 ответов

Светлана 12.06.2014

Мне 43 года,я работаю врачом-офтальмологом,у нас хорошая,любящая,неконфликтная семья.

Моему сыну скоро будет 7 лет,в этом году идем в первый класс. У него есть своя комната,игрушки и книги,которые ему нравятся.И есть проблема.По ночам сын периодически приходит спать к нам с мужем,засыпает в своей кровати,на ночь читаем сказки или я,или муж.Мы его не прогоняем,на вопрос,почему приходит,он отвечает,что боится,а чего-не знает.Я стала замечать,что в последний год посещения детского сада сын вечером перед сном стал говорить о том,что у него нет друзей,с ним никто не хочет дружить,что он -плохой,гадкий,даже плачет.

Сынуля очень ласковый и вообще у нас семья ласковых людей-и дочь, и муж,и я ,и сынулька целуем,обнимаем друг друга,скучаем друг по другу за день,очень рады встречаться все вечером за ужином.Муж очень любит сына,балует его,со старшей сестрой(ей 17 лет) у них очень теплые и заботливые,трепетные отношения.Я очень люблю сына,принимаю его,не требую невозможного,ценю его увлечения,хотя и бываю строга,стараюсь быть терпеливой к тому,что у сына сложный возраст,поощряю его самостоятельность,искренне одобряю его друзей (они бывают у нас и действительно, очень славные ребята) и не могу понять,почему у него такие мысли.Мне его очень жаль...Вообще,он у нас очень подвижный и любит шалить,но не сказала бы,что воспитатели на него очень жаловались. Период перехода в детский сад из другого 2 года тому назад был непростым для него,возник конфликт с одним мальчиком, и нам пришлось наказывать сына,вести беседы (в ответ на агрессивное поведение мальчика сын толкнул его и тот сильно поранился,мы тогда объясняли,как лучше реагировать и т.д.Там мальчишка в семье один,папа уже в годах и устроил жуткий скандал чуть не до суда). Подскажите,как на этом сложном этапе помочь ребенку не снизить свою самооценку,как обрести уверенность в себе,не закрыться?

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Неуверенность в себе, сомнения в своей ценности может возникать у ребенка не только от излишней строгости и критики родителей, но и при гиперопеке.
  Замечательно, что в семье Ваш сын получает любовь, внимание и заботу близких людей. Но подумайте, не слишком ли много Вы ему даете? Вы можете возразить, что любовью невозможно испортить ребенка. Согласна. 
  Но если ребенок получает в семье безусловную любовь и принятие, он бессознательно ожидает, что все окружающие будут относиться к нему так же. И если он не получает этого от других людей, у него может возникнуть разочарование и сомнение в своей ценности. Вы же понимаете, что все люди не будут относиться к Вашему сыну так же, как Вы.
  Очень важно найти золотую середину. Разумное количество трудностей помогут Вашему сыну научиться справляться с ними. Например, при совместной игре не стесняйтесь выигрывать у него время от времени, чтобы научить Вашего сына "держать удар" и не ломаться, чтобы он понимал, что в жизни иногда придется и проигрывать. Не стоит также исполнять желания ребенка всегда и немедленно. Ему полезно будет научиться иногда отказываться от желаемого или хотя бы подождать, если у мамы есть свои желания или другие дела. 
  Я высказала лишь предположение. Возможно, причина неуверенности в себе Вашего ребенка в чем-то другом. Обратитесь к детскому психологу, с помощью специальных проективных методик специалист сможет определить источник проблемы и поможет найти подходящий способ справиться с ней.   

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Светлана, добрый день.

Вы же врач и понимаете, что у симптомов, разная этиология. Бывает насморк аллергический, бывает следствием ОРВИ или ГРИППа.

Если психолог Вам по интеренету напишет - это может быть следствием гиперопеки, Вы будете знать что делать?

Если в любящей семье у ребенка есть страхи - нужно разобраться. А любовь, дополнительный ресурс, чтобы справится.

Сложнее любящим родителям признать, что не могут понять переживание ребенка и обратиться за помощью.

Но на самом деле помогать будете вы, а психолог в Екатеринбурге в первую очередь будет хорошим диагностом.

Вы же знаете, что в медицине не все так очевидно. Поэтому собирают полный анамнез. Даже здесь в письме вы указали лишь то, что видите сами.

В психологии тоже не все очевидно. Выделите время и приходите на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Консультации, которые помогли людям:

Вам нужна консультация детского психолога, соглашусь с коллегой. 

И, скорее всего, надо будет самим проходить личную терапию, так как дети всего лишь зеркала семьи.

Главное сохраняйте спокойствие, оно помогает принимать адекватные ситуации решения.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ