Как помочь ребенку?

Светлана 12.06.2014

Мне 43 года,я работаю врачом-офтальмологом,у нас хорошая,любящая,неконфликтная семья.

Моему сыну скоро будет 7 лет,в этом году идем в первый класс. У него есть своя комната,игрушки и книги,которые ему нравятся.И есть проблема.По ночам сын периодически приходит спать к нам с мужем,засыпает в своей кровати,на ночь читаем сказки или я,или муж.Мы его не прогоняем,на вопрос,почему приходит,он отвечает,что боится,а чего-не знает.Я стала замечать,что в последний год посещения детского сада сын вечером перед сном стал говорить о том,что у него нет друзей,с ним никто не хочет дружить,что он -плохой,гадкий,даже плачет.

Сынуля очень ласковый и вообще у нас семья ласковых людей-и дочь, и муж,и я ,и сынулька целуем,обнимаем друг друга,скучаем друг по другу за день,очень рады встречаться все вечером за ужином.Муж очень любит сына,балует его,со старшей сестрой(ей 17 лет) у них очень теплые и заботливые,трепетные отношения.Я очень люблю сына,принимаю его,не требую невозможного,ценю его увлечения,хотя и бываю строга,стараюсь быть терпеливой к тому,что у сына сложный возраст,поощряю его самостоятельность,искренне одобряю его друзей (они бывают у нас и действительно, очень славные ребята) и не могу понять,почему у него такие мысли.Мне его очень жаль...Вообще,он у нас очень подвижный и любит шалить,но не сказала бы,что воспитатели на него очень жаловались. Период перехода в детский сад из другого 2 года тому назад был непростым для него,возник конфликт с одним мальчиком, и нам пришлось наказывать сына,вести беседы (в ответ на агрессивное поведение мальчика сын толкнул его и тот сильно поранился,мы тогда объясняли,как лучше реагировать и т.д.Там мальчишка в семье один,папа уже в годах и устроил жуткий скандал чуть не до суда). Подскажите,как на этом сложном этапе помочь ребенку не снизить свою самооценку,как обрести уверенность в себе,не закрыться?

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Неуверенность в себе, сомнения в своей ценности может возникать у ребенка не только от излишней строгости и критики родителей, но и при гиперопеке.
  Замечательно, что в семье Ваш сын получает любовь, внимание и заботу близких людей. Но подумайте, не слишком ли много Вы ему даете? Вы можете возразить, что любовью невозможно испортить ребенка. Согласна.
  Но если ребенок получает в семье безусловную любовь и принятие, он бессознательно ожидает, что все окружающие будут относиться к нему так же. И если он не получает этого от других людей, у него может возникнуть разочарование и сомнение в своей ценности. Вы же понимаете, что все люди не будут относиться к Вашему сыну так же, как Вы.
  Очень важно найти золотую середину. Разумное количество трудностей помогут Вашему сыну научиться справляться с ними. Например, при совместной игре не стесняйтесь выигрывать у него время от времени, чтобы научить Вашего сына "держать удар" и не ломаться, чтобы он понимал, что в жизни иногда придется и проигрывать. Не стоит также исполнять желания ребенка всегда и немедленно. Ему полезно будет научиться иногда отказываться от желаемого или хотя бы подождать, если у мамы есть свои желания или другие дела.
  Я высказала лишь предположение. Возможно, причина неуверенности в себе Вашего ребенка в чем-то другом. Обратитесь к детскому психологу, с помощью специальных проективных методик специалист сможет определить источник проблемы и поможет найти подходящий способ справиться с ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Светлана, добрый день.

Вы же врач и понимаете, что у симптомов, разная этиология. Бывает насморк аллергический, бывает следствием ОРВИ или ГРИППа.

Если психолог Вам по интеренету напишет - это может быть следствием гиперопеки, Вы будете знать что делать?

Если в любящей семье у ребенка есть страхи - нужно разобраться. А любовь, дополнительный ресурс, чтобы справится.

Сложнее любящим родителям признать, что не могут понять переживание ребенка и обратиться за помощью.

Но на самом деле помогать будете вы, а психолог в Екатеринбурге в первую очередь будет хорошим диагностом.

Вы же знаете, что в медицине не все так очевидно. Поэтому собирают полный анамнез. Даже здесь в письме вы указали лишь то, что видите сами.

В психологии тоже не все очевидно. Выделите время и приходите на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Вам нужна консультация детского психолога, соглашусь с коллегой.

И, скорее всего, надо будет самим проходить личную терапию, так как дети всего лишь зеркала семьи.

Главное сохраняйте спокойствие, оно помогает принимать адекватные ситуации решения.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург