Жить ли дальше с гражданским мужем?

Наталья 12.06.2014

Добрый день.Даже не знаю как поточнее вам объяснить ситуацию.Мне 28 лет,есть ребенок от первого брака,сейчас появился ребенок от гражданского мужа,вместе 5лет.Мы очень часто ругаемся по разным поводам.Он не когда не убирает за собой,всегда все раскидывает,а мне говорит что я плохая хозяйка,младший ребенок сейчас очень активный,днем не спит,играет(4месяца)соответственно я не знаю за что хвататься,только все перемою,уберусь, муж приходит все раскидывает,посуду везде покидает.Он работает на высокой должности,я понимаю что это тяжело и он устает,но даже до этого он срывался на мне,мог закричать,обозвать,я обижаюсь,любую ситуацию он выводит так что я во всем виновата.Много раз говорила чтоб не оскорблял,ведь я себе такого не позволяла,он продолжал,теперь я тоже могу ему ответить,нервы сдают,постоянно депрессия,много раз уходила он возвращал,говорит что любит,что можно все наладить,хочется верить но уже получается с трудом.Наши родители до сих пор не знакомы, отцы правда общаются,а для меня важно чтоб они знали друг друга,мы до сих пор не женаты,он всегда говорил что и так меня считает женой,сейчас говорит что планирует пожениться,но с нормальной свадьбой,а я уже не верю и чувствую что не нужна его семье по этому родители и не знакомились с моими и мы не женаты(я с его родителями хорошо общаюсь,но сказать им все прямо не могу,боюсь их обидеть)Он ругается что когда мы ругаемся у нас нет секса,а я не могу,как так обидел,а я должна всегда быть готова не понимаю я этого.Я в тупике,думаю уходить совсем,но и без него тоже плохо,а выхода не вижу,сколько разговариваем только толку мало ,я считаю что без уважения как можно жить вместе?Помогите пожалуйста,может я такая дура не современная и надо проще ко всему относится,сил больше нет,устала от постоянных нервозах.

Здравствуйте, Наталья!

Если чувства есть, не все потеряно! Но!  Вам нужно научиться договариваться. Если Вы окончательно  потеряете взаимное уважение, это прямой путь к разрыву отношений.

Вы понимаете, что он устает на работе, но и он должен понять, что Вы устаете с детьми еще  больше! В отношениях должен быть паритет - равновесие, взаимное уважение.

Мужчины часто проявляют власть, выстаивая отношения на идее: я зарабатываю деньги, поэтому могу диктовать. Это незрелая позиция. Унижая женщину, муж добивается не любви, а противоположных чувств. Проявление неуважения к труду жены, раскидывание вещей - то же самое, что и неуважение к ее личности. Если Вы транжирите деньги, которые он зарабатывает, совершаете ненужные,  бездумные покупки, тогда вы квиты.

У женщин тоже встречается такая позиция (хотя, по-моему, чаще в анекдотах, чем в жизни).  Если же Вы бережно относитесь к семейному бюджету, то и мужу стоит заботится о чистоте и порядке, в которые вкладываете свое время и труд Вы.

Если он говорит, что любит и готов все налаживать, пусть доказывает это на деле. если Вы, уходя, возвращались только опираясь на его обещания, Вы допустили ошибку. Ее еще можно исправить, если Вы оба хотите сохранить семью. Сядьте вместе, обсудите, что вас не устраивает в ваших отношениях, что нужно сделать конкретно для сохранения отношений, каковы будут критериии изменений (например, если Вы заметите, что он за месяц не разцу не бросал грязную посуду, его вклад в изменения можно будет считать успешным). То же касается оскорблений. Если он не может себя контролировать, пусть обратится за помощью к психологу. Лучше обратиться еще и вдвоем к специалисту по семейным отношениям. Если Ваш муж занимает высокую должность, наверняка, он может оплатить эти сеансы. А также помощницу по хозяйству или няню для прогулок, например, если сам не помогает? Отсутствие времени в данном случае не аргумент , если семья важнее работы, время человек найдет всегда.

Если у Вас получится поговорить не в ультимативной форме, а в формате совещания, если получится убедить мужа в необходимости изменений не на словах, а на деле, то у ваших отношений будет хороший прогноз. А посредничество хорошего семейного психолога в Пушкине сможет улучшить ваше общение.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин