Стоит ли продолжать жить с гражданским мужем?

Ольга 22.05.2014

Добрый день! Очень нужна помощь! Мне 33 года я у меня сын 4 года у него так уж сложилось нет отца. Моему гражданскому мужу 27 лет у него от первого брака дочь 4 года, она живет с мамой в другой семье. По началу мой муж и сын очень ладили играли вместе, умывались, и дружили. Но спустя пол года все стало очень плохо, муж стал на него постоянно ругаться,делать замечания, а теперь еще и шлепает его то по попе то по рту, не давно вырвались у него обидные оскорбления в адрес моего сына. Я не могу сердце кровью обливается. Сын его папой считает. Сынок у меня часто стал спрашивать, а меня что папа больше не любит. Потому что ругается. Я и сама вижу в глазах мужа какую то агрессию к ребенку, то он громко кричит, то сел на наш диван, то ест не так, то слишком худой, и таких претензий много. То говорит что я мать плохая не занимаюсь с ребенком, а я то не лучше все верчусь по хозяйству и на ребенка не когда обратить внимания. Вот решила изменить свое отношение к сыночку, и хочу чтоб и муж перестал к нему придираться, попросила его ,а в ответ получила "Сама воспитывай,а я не буду с ним общаться!" И вот стоит ли с ним жить после этого!? Одна проблема люблю мужа!

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, не приятная. Если честно, у меня сердце сжималось, когда я читала ваше письмо. Не могу знать подробности (как он к вам относится, обеспечивает ли финансово, проводите ли вы вместе время, действительно любите или боитесь остаться одной), поэтому могу сказать, только одно. Нельзя допускать агрессивного отношения к своему сыну. Ведь он беззащитен, а кто защитит наших детей кроме нас. Это не значит, что надо сразу разводиться, нет, важно поговорить с мужем откровенно, сказать, что любите мужа, но сына в обиду не дадите (в конечном счёте муж вас за это будет уважать, а не попрекать, что вы плохая мать).

У вас сейчас сложный жизненный период, желаю вам силы духа, женской мудрости и хорошего настроения, ведь в наш город пришла весна :).

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга. У вашего мужа, безусловно, есть причина, для того чтобы так себя вести. Объяснять вам эту причину он не хочет или боится и старается сбросить накопившийся негатив на слабое звено -- вашего сына. Для того, чтобы укрепить осознание собственной правоты муж старается вызвать у вас вину и вы чувствуете себя виноватой и перед мужем и перед сыном.

Что делать вашей ситуации? Все изменения в семье часто происходят по инициативе женщины. Поэтому начните с себя. Обратитесь к психологу для того чтобы разобраться в своих чувствах, понять чего вы хотите и наметить план действий. Когда ты находишься в центре проблемы, сложно адекватно оценивать ситуацию. Психологическая помощь нужна и вашему сыну, потому что агрессивное отношение взрослого вызывает у ребёнка постоянное чувство тревоги и вины. Эта психологическая травма может пройти с ним через всю жизнь.

После того как вы разберётесь со своим состоянием, вам легче будет решать как поступать в отношении мужа, как оценивать его поведение.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск