Зависимость от ведения дневника

Евгения 12.08.2015

Здравствуйте. Мне 32 года. Примерно с 15 летнего возраста имею привычку вести личный дневник. Бывало испишу несколько тетрадей, потом мне это дело надоедает и начинает угнетать. Сжигаю дневники и ставлю перед собой задачу бросить это занятие. Но хватало меня не на долго. Буквально через несколько месяцев я снова пристращалась к этой привычке. И так много раз бросала и снова возвращалась к ведению дневника. Я много читала, что это полезно для психики - вести дневник. Но меня угнетает моя привычка и я мечтаю с ней разделаться и не знаю как это сделать. Я чувствую себя зависимой от дневника и мне тягостно от этой зависимости. Подскажите пожалуйста, почему так тянет вести дневник и как это бросить?

Здравствуйте, Евгения.

Любопытно то, что вы пишите о зависимости от дневника. Любопытно и то, что вы сжигаете дневники. Наверное их уже накопилось много и просто некуда складывать. Мои девичьи дневники я храню и люблю иногда перечитывать. Это дает мне очень многое о понимании тех событий и переживаний, которые были со мной много лет назад и о которых без дневника я бы давно забыла.

Предполагаю, что желание сжигать дневник связаны с опасениями, что его кто-то прочтет. Но есть и вероятность того, что содержание дневника вам не нравится - то есть вы недовольны собственной жизнью и собственными чувствами. Дневники полезны тогда, когда они становятся нашими помощниками в осознавании себя и хранении воспоминаний. Они полезны и как тренировка письменного изложения событий и переживаний. Если вы используете только возможность писать, а  другие возможности не цените и не используете, тогда ваш дневник вам непонятен. Вы не видите в нем пользы, вы не получаете от него удовольствия.

Ваши отношения с дневником и ваши отношения с реальными людьми - каков баланс?. Возможно вот то, что мешает вам ценить дневник. Если дневник становится вашим единственным собеседником, и в вашей жизни недостаточно бесед и искренних диалогов, тогда можно говорить о  зависимости. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы осознать что в вашей жизни не так, и если для этого действительно есть повод, обратитесь к психологу. Конечно, у дневников есть ограничение. Человек, ведущий дневник, остается в кругу своих собственных заблуждений, ведь дневник не даст ему обратной связи и новой точки зрения. Это возможно лишь когда мы читаем события некоторой давности, на которые можем посмотреть по-новому. Но в текущий момент, если нам необходим другой человек, дневник этому не поможет.

Дневник, это встреча с собой. Я бы поинтересовалась: как у вас обстоят дела в вопросе встречи с другими людьми? Можете ли вы принять их точку зрения, готовы ли поделиться своими историями, видите ли себя способной принять от них обратную связь.
Если ответы отрицательные, тогда вероятно вопрос не в дневнике, а в отношении к себе. Курс психологического консультирования поможет вам упорядочить мысли и принять в себе то, что вы старательно прячете от других и жестко осуждаете в себе. Непримирение с собой, вот та тяжесть, которая может побуждать вас сжигать свою историю, а потребность делиться, побуждает снова и снова писать. Этот внутренний конфликт лучше разобрать со специалистом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, и более внимательного отношения к вашему окружению и качеству общения.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Любая зависимость - это неумение удовлетворять свои потребности здоровыми и разнообразными способами. Я не говорю, что дневник это нездоровый способ, но, возможно, это и правда не очень здорОво, если он - единственный.

Чтобы понять, почему вы зависите от ведения дневника, надо понять, какую важную для вас потребность вы удовлетворяете с его помощью. А также подумать, какие еще способы могут быть вам доступны.

Дневнику люди чаще всего поручают какие-то свои глубоко интимные переживания и мысли. Те, которыми не хочется делиться со своим ближайшим окружением. Разумеется, при этом речь не идет о дневниках как о скорее художественной форме выражения своих мыслей, т.е. о тех, которые хочется перечитывать.

Поэтому можно предположить, что за сильной тягой поделиться своим внутренним миром с бумагой может стоять невозможность поделиться им с людьми. Повторяю, это только мои предположения.

И все же, на консультации я спросила бы вас, а как у вас обстоят дела с друзьями, подругами. Есть ли в вашей жизни люди, которым вы без опаски можете доверить сокровенное, и быть при этом уверенной, что это не будет разглашено или использовано против вас. Что они сохранят ваши слова, ваши тайны не менее надежно, чем сожженная бумага. И если такие люди у вас в дефиците, но имеет смысл задаться вопросом - почему.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.