Боюсь вселенной

Мария 09.06.2014

Мне 19. У меня такая проблема. В последнее время стала каждый день думать об исчезновения вселенной. своих родителей надоела этим вопросом. Говорят это ерунда, но я жить и радоваться хочу, как раньше. Раньше ещё смерти боялась, доводилось до паники. Живу с родителями,парня нет. Помогите. Я больше жить не могу.

Здравствуйте,Мария.Страх за вселенную переносится на нее с самой себя.Вы отрицаете собственный страх своей малозначимости,малоценности,ненужности.слабости.и переносите его на что угодно.Поэтому,у Вас проблема недоверия к самой себе.То есть,у Вас занижена ценность себя.Если Вы сможете поверить в себя,как в сильную уникальную,интересную,безупречную,драгоценную,обожаемую и любимую собою-то у Вас появится живой.позитивный интерес к себе.Вы заведете и друзей.и молодого человека и будете живой и жизнерадостной,без признаков страхов.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте месяцев пять с ней.Но,лучший вариант-личная терапия.Обращайтесь,если когда-нибудь надумаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!
Вселенная не может исчезнуть. Т.к. если она исчезнет, то исчезнет всё, в т.ч. - мы и наши чувства. А если исчезнут наши чувства, то мы этого даже узнать не успеем...
Если захотите поговорить об этом, то на консультации я смогу объяснить это более подробно.
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград