Бесят мелочи

Дарья 09.06.2014

Добрый день!

Не могу больше! Стала раздражительная по мелочам. Делали дома ремонт: зеркало мастер повесил криво - бесит, пол сделали не идеально ровно - бесит, кухню собрали не очень удачно - бесит. Что можно, тут же кидаюсь исправлять. Что не получается поправить, притягивает мое внимание каждый день и снова бесит. Надоело изводить себя таким бешенством по мелочам. Умом понимаю, что криво повешенное зеркало не главное в жизни, но ничего не могу поделать с постоянным чувством раздражения. Посоветуйте, пожалуйста, как от него избавиться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! проявляется ли это раздражение в какой-либо ещё сфере? как Вы себя будете чувствовать, если НЕ будете ничего поправлять и исправлять? т.е. здесь важна черта - носит ли это состояние навязчивый характер (ведь Вы вновь и вновь притягиваетесь к этим объектам). Если Вы испытываете дискофорт, постоянно мысленно вращаетесь вокруг этих предметов, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту (он сможет и оценить Ваше состояние, при необходимости назначить лечение, а также поработать психотерапевтически с Вами). Лучше очно обратиться к специалисту, чтобы узнать свое состояние.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брайна", чтобы определить степень выраженности расстройства и при необходимости обратиться за помощью.

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Дарья, у Вас чувство раздражения возникает потому, что Вы видите, что можно что-то сделать совершеннее? Если Вы перфекционист, то есть человек, считающий, что всё должно быть (или выглядеть) идеально, - это один вопрос. Если же Вас стало всё бесить в последнее время - это другой вопрос. В первом случае - нужно менять убеждения, которые "заставляют" Вас быть перфекционисткой, во втором - нужно понять, какие причины вызывают у Вас данное состояние. В любом случае - нужна работа со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве