Чего я стою?

Тори 08.06.2014

Мне часто говорят, что я даже не представляю на что способна. Насколько я сильная, целеустремленная и несокрушимая. Что я просто не отдаю себе отчет в этом. Лично я такой себя не считаю. Мне кажется наоборот, что я не целеустремленный и слабый человек. В то же время я понимаю, что действительно занижаю свои способности и себя в своих же глазах. Из-за этого не могу полностью раскрыть свой потенциал. Как же понять чего я стою?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Тори, люди делятся на тех, кто превышает свои возможности, и не понимают, почему окружающие их порицают; на тех, кто адекватно к себе относится (но таких мало) и на тех, у кого низкая самооценка, то есть перспективы есть, но человек сам не использует свои способности и возможности, потому что думает, что они не так уж проявлены. Вы, похоже, относитесь к третьему типу. В принципе, поднять самооценку можно довольно быстро, но для этого нужно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тори.

Сделайте нехитрое упражнение.

Нарисуйте две шкалы в процентном соотношении от 0 до 100. Одна шкала означает оценку себя через других, а вторая - самооценку.

Подставляйте в шкалу любое качество, которое считаете нужным (например, уверенность) и вы наглядно увидите разницу того, как по вашему мнению вас видят окружающие, и как вы видите себя сами.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве