Стоит ли разводиться?

Марина 06.06.2014

Здравствуйте. Сначала немного о себе: мне 29 лет, замужем, двое детей 6 лет и 1,5 года, с мужем женаты уже 7 лет. Мой муж конечно всегда был скуп в чувствах, выражении эмоций, но после рождения второй дочери все усугубилось. Он постоянно на работе, секса нет уже больше года, он не целует меня, не обнимает. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он молчит и максимум, что может сказать что запарен на работе и чтобы я не приставала с ерундой. С детьми он ласков, но со мной… Стараюсь его понять, поддержать, но не вижу от него ничего хорошего.он постоянно молчит, на счет секса ничего не говорит. И говорит что любит и разводиться не хочет.я совсем незнаю что делать, уходить не куда и никак не получается изменить ситуацию. У меня уже было несколько нервных срывов, прошу помогите. Как быть?

Здравствуйте, Марина.

Похоже, вы очень требовательны в отношениях, вам сложно угодить. Само по себе ценно, когда мужчина работает, приносит деньги домой, любит детей и ласков с ними, не пьет, не унижает жену, способен вытерпеть отсутствие секса и не ходить "на лево" и стремится сохранить семью, несмотря на то, что в отношениях с женой мало теплых чувств. Сейчас много разведенных и одиноких женщин, думаю, если вы уйдете от мужа, его моментально постарается очаровать кто-то другой...

Боюсь, что именно своей требовательностью вы замучиваете себя и доводите себя до нервных срывов. Ведь невозможно получать удовольствие от жизни и от отношений, когда вы постоянно имеете в голове планку "как это должно быть" (секс, ласка, поцелуи, нежность и т.д).

На самом деле любви не достаточно для того, чтобы отношения в паре были хорошими. Отношения становятся теплыми и хорошими, когда оба партнера работают над ними.

Вы большая молодец, что стараетесь поддерживать мужа и понимать его, но этого тоже не достаточно. Для того, чтобы получать любовь и ласку в отношениях важно еще позволять себе чувствовать себя женщиной, принимать поддержку, проявлять нежность, иногда быть слабой, иногда позволять себе капризы и бережно относиться к себе.

Моментально изменить ситуацию невозможно, но постепенные изменения вполне реальны. Работа с психологом даст вам возможность разобраться в том, какие ваши действия в семье улучшают отношения с мужем, а какие - наоборот, способствуют отдалению мужа. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул