Что происходит со мной?

Рита 05.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Рита,мне 34,замужем,имею двое детей.Мои родители живут далеко от меня,с ними общаюсь только по телефону.Месяц назад моя сестра сообщила меня ,что мой отец тяжело болен,что он при смерти,и они это тщательно скрывали от меня,потому что знают что я очень чувствительная ,что буду очень сильно переживать(у меня 4 года назад умерла дочка,после ее смерти я попала в больницу,я была на грани смерти,но врачям удалось мне спасти)вот по этому они боялись мне сказать,хорошо зная что целыми днями буду плакать и переживать,и опять мне станет плохо.Когда я знала о болезни отца(рак желудка,давали срок -3 месяц) у меня начинала паника,,такая ситуация,что не могу поехать к ним,они в другой стране,а у меня документов нет.Месяц я заплакала переживала,что не могу поехать,увидеть больного отца.Умер мой отец...но не знаю почему,когда мне уже сообщали ,больше я не могу поплакать,Буд то камень в душе,со мной такое некогда не было,,что это со мной,хочу но не могу,а ведь месяц я просто провела в слезах...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

сейчас Вы находитесь в сложноя ситуации, с одной стороны - Вы любили отца, хотели быть с ним, но были в заложниках (в связи с проблемами с документами) и не могли поехать к отцу. Сейчас Вы чувствуете словно предали его, вину, что не смогли проститься, посмотреть на него. Камень на душе - это камень чувства вины, Вы сами теперь не можете его отпустить, постоянно коря себя за то, что Вас не было рядом. Возможно, тяжела ещё утрата ребёнка - это всега оставляет на сердце шрам и полностью боль никогда не уйдет, но с годами будет затягиваться. Возможно, что и смерть отца вновь разбередили Ваше горе, связанное с потерей ребёнка  - смогли ли Вы принять то, что произолшло, перестать себя корить, отпустить ребёнка. Вам предстоит долги путь принятия - принятия смерти, ухода своих близких. Подумайте ещё вот о чем - чтобы пожелал Отец, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы он хотел Вас видеть? все родители (Вы сами - мать) желаете детям только счастья, любви в этой жизни и сертце матери и отца обливалось бы кровью, зная, что после них их ребёнок будет страдать, изводить себя, запрещать себе жизнь - не этого они желают. Вы любите своих родителей, любите отца. И Вся Ваша семья тоже заботились о Вас, так как тоже любят Вас. Скорее отцу важно было бы знать, что Вы не будете страдать и лишать себятой жизни, которую они Вам с мамой дали. Отпустите его, Вам остается задача - донести до своих внуков память об их дедушке. Со временем боль будет проходить, и Вы осознаете, что отпустили его, когда будете вспомнитать его со светлой улыбкой на лице и тихой печалью в сердце. Также не надо винить себя и корить за смерть ребёнка - так произошло, но и Ваши дети любят вас так, как Вы любите родителей и ни один ребёнок не желает страданий своим родителям. Вам важно простить саму себя! В Вашей жизни есть любовь, она вокруг Вас. У Вас есть семья, муж, дети - живите с ними, испытывайте радость и счастье, скорее именно это и есть Ваш долг перед своими родителями! прожить ту жизнь, которую они Ва дали не в боли, а в счастье - это лучшее для родителей, которые любят своих детей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва