Как избавиться от ревности?

Лика 27.01.2011

Здравствуйте! меня зовут Лика. с моим мч мы вместе уже довольно давно. и я никогда не ревновала. да, я знала, что на него обращают внимания девушки, но ревности не было. а сейчас я не могу думать ни о чем, кроме каких-то дурацких подозрений. дело в том, что на работе у него появилась новая сотрудница. и она ему понравилась. да, я понимаю, что парень врядли стал бы рассказывать о своей "потенциальной любовнице". да и описал он ее в умеренных красках, типа обычная, таких много. но несмотря на все это, я просто изнываю от ревности. я знаю, что они переписываются в соц.сетях, в аське, и меня это бесит. что с этим делать? я стараюсь себя убедить, что ревностью ничего не решишь, что любимым надо доверять, что истериками не спасешь ситуацию, а только усугубишь, что он не станет изменять, если любит меня, а если не любит, то это просто ускорит неизбежный разрыв, но эти самовнушения не приносят облегчения. помогите, пожалуйста, эта ситуация просто отравляет мою жизнь, да и моего мч она довольнее не сделает

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! Единственный вход из всех этих пережваний - это открытый разговор с партнером - сейчас он НЕ знает о Ваших переживаниях, о том, что именно причиняет Вам боль и поэтому не может помочь как-то разрешить это проблему! - так? значит выход какой - откровенно с ним поделиться и вот тогда и будете делать выводы о том, любит или нет - может нести ответсвтенность и быть зрелым или нет - ведь если он услышит Вас, осознает Ваши чувства и будет продолжать причинять боль, то вот именно над этим тогда и стоит задуматься, а сейчас время действовать! постройте этот диалог конструктивно - говорите только о своих чувствах (Я-посылы), но не критика и не обвинения! а также скажите ему как он может на поведенческом уровне  показать Вам, что переживает о Вас и что хочет также помочь разрешению ситуации - например это может звучать так: "мне тяжело и больно, от того что ты переписываешься с другой девушкой, я из-за этого неуверена и в себе и своей привлекательности для тебя, меня обуревает чувство ревности и неуверенности, хотя я понимаю, что это может быть просто общение или даже легкий флирт - так как мужчине конечно льстит внимание со стороны другой девушки, но то, что ты обрашаешь на это внимание именно это и причиняет мне боль, я себя извожу и очень хочу, чтобы ты это знал. Но мне было бы легче, если бы ты тоже смог открыться и развеять мои страхи и опасения, а может быть и подтвердить- ведь это просто будет честно и поможет мне все расставить по местам, и возможно если бы ты уделял этому общению меньше внимания то мне стало бы легче, я бы почувствовала, что именно я для тебя важнее" - такой посыл сможет помочь ему услышать Вас, Ваши переживания и может помочь вывести на открытый диалог - в результате которого Вы оба во всем сможете разобраться - но возможно, что будет иметь смысл и очное консультирование - ведь все это небольшие тревожные звонки, которые говорят о том, что все равно есть нарушения между Вами - ведь иначе он бы не поддался этому общению, значит оно что-то ему дает (и возможно то, чего не находит с Вами) - и важно проанализировать отношения  в целом увидеть их такими какие есть и понять что откуда идет и уже это и корректировать! Лика, если Вы решитесь разобраться во всем что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Лика! Вы сами понимаете, что проблема не в Вашем МЧ, а  в Вас. Вы не можете преодолеть свою ревность. То, что она проявилась сейчас, может говорить о некоторых проблемах, появившихся в Ваших отношениях. Вот над этим и нужно работать. Ревность как сторожевой пес предупреждает, что что-то не так. Поэтому разговор с МЧ, конечно, необходим, но не на тему ревности, а на тему любви. Это разговор о том, что кого не устраивает, какие чувства возникают. Это больше разговор о чувствах. Очень трудно бывает отказаться от обвинений, но это необходимо. Можно проконсультироваться и по поводу ревности. Она, как правило, имеет корни в детстве, в семье и является чисто личной проблемой. Можно проконсультироваться по поводу отношений. Это проблемы коммуникации между Вами. Они вполне решаемы. Тут даже очень хороша и парная консультация. Есть некоторые правила коммуникации, о которых широко неизвестно, но которым легко можно научиться при желании.