Постоянные ссоры с мужем!

Валентина 01.06.2014

Здравствуйте...мне 23 мужу 24...год назад мы поженились.до этого 5 лет жили вместе..последние пару лет ссоры на пустом месте и полное непонимание.родился малыш.теперь конфликты из-за мелочей чуть пореже,но вплоть до развода...я очень люблю его,и он меня тоже как мне кажется..но сегодня в разговоре мы пришли к мнению что самый верный и легкий способ это развод..как быть??что делать чтобы хоть как-то наладить отношения???хочется сохранить семью..как мне перебороть в себе гордость и чувство обиды постоянное??

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

В семье происходят периодически кризисы в отношениях - это нормально. Кризис - это переходный момент, переворот, который проявляет скрытые конфликты и диспропорции. При этом существующие средства достижения целей становятся уже не адекватными, при это необходимо менять модель поведения.

При любом изменении, будь то положительные или отрицательные изменения, можно говорить о кризисе. У вас родился малыш. Это серьезное испытание для семьи.

"...самый верный и легкий способ это развод..." Вы любите друг друга, может быть не стоит идти по самому легкому пути, а стоит побороться?

Мне хочется обратить внимание на эти слова: "как мне перебороть в себе гордость и чувство обиды постоянное?" Не совсем понятно про что это. Не нужно бороться с этими чувствами, нужно понять откуда они возникают и почему хочется их побороть. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе и отношениях.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве