Очень сильно боюсь насекомых

л 29.05.2014

Очень сильно боюсь насекомых. Если дома увидела ночью, около кровати могу не спать дня три.... Все три дня возникает ощущение, что кто- то по мне ползает... Все чешется... Если даже на меня залез муравей я начинаю паниковать.... И со временем становится хуже... Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если обратиться возможности нет, осваивайте метод ДПДГ самостоятельно. Он вам обязательно поможет. Суть метода описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Л!
   Если я правильно понял из письма, то лето уже близко, насекомых становится больше и больше, хоть в космос улетай.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Хорошая новость заключается в том, что страхами можно и нужно научиться управлять.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва