Дальнейшее общение

Rina 29.05.2014

Здравствуйте! У меня есть приятель, с которым давно переписываемся в социальной сети ВК (ему 20 лет). Чем дальше, тем больше напряжения испытываю при общении. Он становится более агрессивным, мстительным, злобным. Да, человек он реально умный, интересный, добрый, но слишком зазнаётся. За чрезмерно высокой самооценкой скрывается обида и злоба на тех, кто был против него, кто его предавал (девушки). Если кто-то ему не нравится, издеваться может и публично в сети в течение длительного времени. Как он говорил: "Я накапливаю месть в своей душе, чтобы потом её выплеснуть". Считает себя любимцем Фортуны, так как ему во всём везёт, думает, что "их всех преследует рок. Мучает, но не убивает. Смерть - слишком милосердна... Судьба вас накажет всех! всех тех, кто шёл против меня...". А о себе не думает. Я не завидую ему, везёт и молодец)

У меня такой вопрос: какие предпринять меры для общения? Мне хочется порой порвать с ним общение, но как мне кажется: если я это сделаю, он будет надо мной долго издеваться. Рассказывал, как над одной девушкой глумился. Дело дошло до того, что про неё гадости наплёл, а об этом узнали в универе и отчислили. Сломал жизнь, одним словом. Я опасаюсь за свою честь.

P.S. О себе стараюсь поменьше рассказывать, так как знаю, что пересылает сообщения. Как мне от других, так и мои кому-то может. Жалко мне его, пыталась помочь, а он кроме себя никого не слышит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Rina! давайте разберем, что происходит:

Как он говорил: "Я накапливаю месть в своей душе, чтобы потом её выплеснуть".

Судьба вас накажет всех! всех тех, кто шёл против меня...".

этот человек выбрал свой стиль взаимоотношений с миром - не видит себя, может только обвинять, он не может принимать людей, их чувства, то, что отлично от него, он презирает - он по сути незрел и инфантилен. Вы его в личной жизни не знаете, есть ли у него ещё какие-либо нарушения.

Для себя решите - Вам такое общение нужно? зачем оно Вам? Вы разделяете его мировозрение?

Мне хочется порой порвать с ним общение, но как мне кажется: если я это сделаю, он будет надо мной долго издеваться. Рассказывал, как над одной девушкой глумился.

 Я опасаюсь за свою честь.

помните -с ломать жизнь тому, кто этого НЕ позволяет НЕЛЬЗЯ! Тем, что Вы продолжаете общаться  с ним, Вы продолжаете лишь насиловать саму себя,п роявляя свою слабость перед ним, он же скорее берет в свои руки контроль над Вашей жизнью. Вы позволяете ЕМУ правлять своими страхами. Здесь важно - НЕ то, какой человек ОН -а  как ВЫ относитесь к себе? способны ли В защитить себя? если в Вас есть СИЛА, Вы способны противостоять его волне негатива, или по крайней мере использовать ситуацию как раз для того, чтобы стать СИЛЬНЕЕ - то тогда и ему борьба с Вами будет не нужна. Борятся с теми, КТО СЛАБЕЕ, кто позволяет держать себя в  страхе.

 Жалко мне его, пыталась помочь, а он кроме себя никого не слышит.

а ему эта жалость нужна?? Вы пытаетесь переделать его, объяснить свою позицию, свое видение мира - НО - это лишь ВАШ способ взаимодействия с окружающими,а  у него - СВОЙ! перестаньте пытаться ему "помогать", тем более, что ОН ВАС об это не просит  - помогите СЕБЕ! Прислушайтесь к себе, начните уважать себя, любить себя, защищать себя при необходимости. Если от него будет волна негатива - Вы в состоянии заблокировать его контакты, если его угрозы перейдут в реальную жизнь - обратиться в полицию - Вы всегда сможете себя защитить. Выбирать Вам - или подстраивать свою жизнь под страх! или брать свои страхи ПОД СВОЙ контроль!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва