Как поступить с подругой?

Екатерина 28.05.2014

Добрый день! Дело в том, что я уже на протяжении долгого времени пытаюсь подружиться со своей одноклассницей. Она не слишком общительный человек и открывается далеко не всем. Нор у нас есть с ней что-то общее, чувства, мысли.И каждый раз, когда мы начинаем общаться, много разговаривать, делиться чем-то сокровенным, уделять друг другу внимание, внезапно между нами вырастает какая-то стена, и все прекращается. На мои слова она реагирует холодно, на любое предложение погулять или встретиться отвечает отказом. Я никак не могу понять в чем дело. И если бы так случилось один раз... но это уже превратилось в какую-то систему. Сначала все прекрасно, даже более чем, а потом и нет ничего. Я сильно переживаю по этому поводу, пытаюсь забыть, иногда даже получается... но потом мы снова начинаем общаться, и все по кругу. Она прекрасный человек, и очень дорога мне, но я так не могу. Вот и сейчас такой период. Я мучаюсь от того, что не знаю, как она ко мне относится, хоть и догадываюсь, что не самым лучшим образом. Но к чему тогда были все милые беседы до этого? Я стараюсь ей не писать и не приставать с вопросами, дабы еще больше не выбесить. Кто мы? Друзья, знакомые? Забыть никак не могу, руки опускаются. Что делать не знаю. Как себя вести тоже. Как поступить в такой ситуации? Надеюсь на ваш совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! позвольте ВАшей подруге немного остыть - и уже после очередного периода поговорите с ней - если вы делитесь многим, то почему не погооврите про самую наболевшую для Вас проблему? иначе поулчается, что никакого доверия и открытости между Вами так и нет - есть только то, что Вы хотите видеть. Узнайте у неё - что Вы значите для неё? дорожит ли она общением с Вами? озвучьте и свои чувства, то что такое отдаление причиняет Вам бль. Друзья способны услышать друг друга, принимать и уважать чувства и мнения друг друга - и узнаете после разговора - возможно ли это в Ваших с ней отношениях. И возможно, стоит пересмотреть сам стиль построения отношений с подругой - не стоит самой поддерживать такие периоды, когда Вы говорите-говорите и не можете наобщаться с ней, останавливайте себя, постпененно общайтесь, понемногу, чтобы изменить привычны стереотип. Конечно много зависит и от Вашей подруги - хочет ли она тоже учиться строить дружеские отношения, готова ли услышать и Вас.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва