Как поступить с подругой?

Ксения 20.06.2014

У меня есть лучшая подруга, но в последнее время мы с ней постоянно ссоримся, ссоримся из-за того, что она связалась с компанией парней, она с ними...

просто гуляет, про меня забывает. Был один такой момент, она когда обижалась, я постоянно ходила и останавливала её, а пацанам было пофиг на неё, такое уже не один раз случалось, когда я обижалась, она за мной никогда не ходила, т.к пацанов бросать не хотела, это еще полдела… Я ей поставила условие, либо я, либо пацаны, она не обдумывая написала что она выбирает меня, но с пацанами гулять все равно будет, еще написала что например утром она будет со мной гулять, а с пацанами вечером, я ей написала что я так не согласна, что у неё есть две стороны — я и пацаны, а может быть только одна сторона, она написала что выбрала меня, но с пацанами все равно гулять будет т.к она не может ради кого-то бросить другого, что мы для неё все лучшие друзья, что я её лучшая подруга, а они лучшие друзья, я ей и пишу что я не хочу чтобы было все так, что мы с ними на одном уровне, она пишет что выбрала меня, но гулять меня не зовет, а гуляет с пацанами, и чтобы я на неё не обижалась, она написала что уехала к бабушке, а на самом деле она гуляет с пацанами, мне постоянно врет, прям очень много врет, я не знаю вообще что делать, все кому я об этом не скажу, все говорят чтобы я бросила её, чтобы мы не были больше лучшими подругами, но я её бросить вообще не могу… мне надоело всё её вранье, но реально бросить её не могу… я не могу выбрать правильный путь, либо смириться и бросить её, ей ведь с пацанами лучше чем со мной, либо что-нибудь другое сделать… помогите пожалуйста, я не знаю вообще что делать…

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения. Ваше поведение - источник конфликта. Ваша подруга не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Ставить человека перед выбором: "Или я или они" - глупо, так как такая постановка ведет к конфликту. Измените свое отношение к подруге, например: "И я и парни".

Желаю Вам благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск