Как побороть депрессию?

Наталья 28.05.2014

Здравствуйте! У меня есть проблема, с которой хочется попрощаться. У меня Депрессия. Ее выражение отображается в характере, он стал намного мягче. Апатия к окружению. Ненависть к мужу. Недопонимание и истерика. Порой кажется, что муж меня сломал. Муж перекинул все домашние обязанности на меня, формулируя тем, что он приносит деньги в семью. Я без работы уже 9 месяцев. Сижу у него на шеи. По этому должна выполнять все его прихоти.

Сегодня произошла такая ситуация: Он нечаянно разбил наш свадебный бокал, когда открыл дверцу шкафа, обвинив меня в том,что я сама виновата в том, что поставила их туда. Я оказалась виноватой в том, чего не делала, еще и убирая осколки выслушала про себя много нелицеприятных выражений. Он ушел по делам а у меня истерика, слезы. Не могла успокоится долго. Вроде взяла себя в руки, открыла в интернете статью про оптимизм, прочла и стало намного легче. Набрала мужа, чтобы извинится перед ним. А он даже не стал слушать, вспомнил всю эту ситуацию и обвинил меня опять. У меня опять слезы, срыв. Даже сейчас, начинаю вспоминать ситуацию, слезы наворачиваются опять.

Сейчас даже нет подруги с которой можно было поделится и выслушать совет. Хотя буквально пару лет назад у меня было 3-ое лучших подруг. Сейчас с ними не общаемся как раньше, даже перестали поздравлять с праздниками.

Подскажите что делать? Как быть? как можно избавится от моей проблемы?

Здравствуйте Наталья!

"Он нечаянно разбил наш свадебный бокал, когда открыл дверцу шкафа, обвинив меня в том,что я сама виновата в том, что поставила их туда. ....Набрала мужа, чтобы извинится перед ним. А он даже не стал слушать, вспомнил всю эту ситуацию и обвинил меня опять." - вот она причина вашей депрессии. Когда человек навязывает другому вину, это означает одно - он его жрет как энергетический вампир! У вас нет сил. А что такое депрессия? Бессилие!

Не давайте ему делать вас виноватой! Если вы не првы - вы сами извиняйтесь. Но если он безосновательно (как выше) вам вменяет вское.. то говорите да, не извиняясь и сами переключайтесь на другое не оставляя ничего внутри себя.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ