Как мне правильно извиниться?

Анна 27.05.2014

Здравствуйте!Меня зовут Анна, я учусь в школе. Мы с родителями переехали в новый населённый пункт, и я перешла в новую школу. Я познакомилась там с одной девочкой. У нас общие интересы-собаки. Мы никогда не ссорились, даже повода не было. И моя подруга подружилась с девочкой из параллельного класса, сначала мы все вместе хорошо дружили, но потом я стала лишняя (как мне кажется).И я перестала ходить с подругой, когда к нам приходила девочка из параллельного класса. Я подружилась с двумя другими девочками. Я стала ходить больше с ним, чем с подругой. Я всегда ждала, когда подойдёт подруга и скажет:"Прости меня".Но этого не случилось. Но когда не было девочки из параллельного класса мы ходили с подругой, а когда она появилась, у нас появились поводы для ссор. Она всегда говорила, что я постоянно хожу с теми двумя девочками, и обвиняла в предательстве. У нас стали трудные отношения. Она всё чаще начала ходить с другой подругой. Я же всё чаще начала ходить с теми двумя девочками (но моя подруга мне реально нужна..не говорите, чтобы я полностью перестала с ней общаться, те девочки такие вертихвостки, ну моя противоположность).Так вот, перейду к самой ситуации. Мы как обычно шли со школы, и одна из тех двух девочек подходит и говорит:"Я сегодня не смогу выйти(а я её звала)."При моей подруге. Подруга резко помрачнела, когда мы ждали девочку из параллельного класса, мы рассматривали объявления, и когда я к ней приближалась, то она от меня отдалялась, якобы прочитав очередное объявление. Когда мы дождались ту девочку, мы уходили, и с нами пошёл мальчик, с которым дружат они обе (кроме меня), он начал меня называть "тройбаном" (потому что я учусь на "3"), я пошла не много вперёд (на метров 5), и когда я уходила в свой переулок, моя подруга мне крикнула:"Если ты хочешь дружи с Аней и Олей (те две девочки).И, будь добра мне больше не звонить."Я ничего не ответила. Я думала, что всё обойдётся, но мой сосед по парте написал мне во одной из социальных сетей, что моя подруга и девочка из параллельного класса гуляют вместе, и без меня. Я ужасно обиделась. Потекли слёзы (да, я эмоцианальная),даже вытереть слезу не успею, новая течёт. Я решила ей позвонить. Она сбрасывала. Потом я написала ей СМС, вот наша переписка:

-Ты ещё гуляешь с Анжелой (девочка из параллельного класса) или уже пришла?Что по истории задали?"(я так решила с ней заговорить).

-Не важно, где я и с кем повожу время.

На следующий день она меня игнорировала. Когда я попросила у неё помощи по урокам, она мне грубо ответила:"Сама делай.".Весь день я провела с двумя девочками. Когда нам выставляли оценки по географии, кому оценку выставили, могут уходить. У нас был ещё урок. Я села у окна и начала повторять заданное. И вдруг я увидела девочку из параллельного класса и мою подругу, переодетые в спортивную форму весело плескающиеся водой. Мне опять стало обидно. Очень грустно на душе. Я кое-как перетерпела урок и уходила домой. Я вижу, девочка из параллельного класса и моя подруга идут. Мне опять стало до слёз больно. Когда я пришла домой, я решила написать СМС подруге, вот наша переписка:

-Прости меня, но я думаю мы в этой ссоре виноваты обе!Я начала дружить с Аней и Олей (две девочки), потому что ты начала дружить с Анжелой (девочкой из параллельного класса) и перестала меня замечать!И ты тоже вообще то не имеешь права обижаться на меня из-за того, что я погуляла с другой девочкой)))прости меня, если что то не так.

-Да, да конечно!Я когда вступаю с тобой в общение, ты молчишь(это просто когда я иду в школу, всегда плохое настроение).А когда с Олей и Аней, да ты вообще там веселишься по полной.Ты не могла даже это в глаза сказать. И вчера:"Мне надоели таки придурки, как вы!"(она подумала, что я сказала это им, а я сказала тому мальчику, который меня "тройбаном" называл. Тем более, у меня не хватило бы совести, если ты с человеком поссорились спрашивать у него домашку, и узнавать моё местонахождение. С подругой так не поступают (если я тебе вообще подругой была).Я тебе нужна только на уроках и для спроса домашки. ВСЁ!

-Нет, таким методом (с помощью узнавания домашки) я решила с тобой заговорить и попросить прощения. Я всё время на уроке на тебя смотрела на уроке, думала, когда можно будет с тобой заговорить..

-Прощу, близких отношений, как раньше уже не будет. Даже выходить вместе не будем.С Анжелой я имею полное право общаться, гулять и ты тоже.

-Маааш, ну прости..

-А смысл? Завтра обсудим, печатать лень.

Скажите, как мне правильно извиниться, что бы полностью восстановить общение..Она думает, что я назвала и её придурком, а назвала я только мальчика, который меня "тройбаном" называет, как мне ей объяснить, что бы она мне поверила? И что делать, если она меня предала?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуй Аня. По твоему письму видно как сильно ты переживаешь данную ситуацию и хочешь ее исправить,  Ты воспринимаешь то что твоя подруга начала общаться с другой девочкой как предательство, хотя на самом деле иметь несколько друзей это вполне нормально. Я думаю с тобой она дружит за твои определенные качества, которых нет у Анжелы, а с ней за ее. Для тебя важно чтобы ты была единственной подругой, но тем самым ты ограничиваешь и себя и свою подругу, кому-то такие отношения подходят, а кому-то нет.

На сколько видно из твоего письма твоя подруга не против дружить и с тобой и с Анжелой, и не будет менять  своих принципов, возможно в будущем у нее появятся и другие друзья которые могут тебе нравиться или нет, это ее выбор и она имеет на это право.

Тебе же нужно определиться подходят тебе такие отношения или нет и принять свою подругу такой какая она есть или найти себе другую подругу с такими же принципами как у тебя.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж