Уволиться, или стать другой?

Алиса 27.05.2014

Мне 30 лет и я вот уже 3,5 года работаю в организации проектировщиком. Со мной в кабинете работает еще одна женщина (27 лет стажа в отрасли, 51 год) и девушка (25 лет, 2,5 года стажа в нашей организации.

И что получается, эта девушка так себя ведет, что все свои возмущения высказывает мне, когда начальница выходит. Если ей нужен совет по работе,она через сообщения (в коммуникаторе, по сети) у меня спрашивает или, опять же, когда начальница выйдет из кабинета. Она частенько мея называла овцой или высказывалась по поводу моих знаний в работе, что я ошибаюсь. Меня мои ошибки не беспокоят, а, наоборот, дают больше опыта и знаний. Я предложила ей, чтоб она начальнице говорила о моих ошибках. а не мне. На что она ответила, что не будет подставлять никого.

в чем подставлялово? Мне все-равно. ну, поругают мея, такое уже не впервой.

Я так спокойно говорю. а внутри очень не приятно, когда ошибаюсь, казню себя. Но, если задуматься., зачем меня морально давить? Она так и заявляет мне, что она меня специально заводит. Зачем только?

Я понимаю, послушав советы мамы, подруг, сестры, что нужно ее поставить на место. Но в этом вопрос - я не хочу быть как мама или мои подруги. Я - это я!.

Эта девушка и моя начальница предпочитают все сами делать, все почитают, перечитают кто интернет. кто всяких типовых работ. А мне проще спросить, пусть посмотрят косо, но я же спрашиваю у тех, кто точно знает ответ. Сама я себе не доверяю

Крылова Алмагуль Талаповна

Алиса, Ваша цельность и верность самой себе вызывает уважение. Для себя Вы всё решили. Немного уверенности и всё, что перечислили  в своём письме "внутри очень не приятно, когда ошибаюсь, казню себя", покинуть Вас.

Приглашаю на встречу.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Алиса. Действительно, иногда нам бывает очень трудно прямо поставить границу и четко сказать о том, что нам нравится, а что нет. Мы боимся, что нас не примут, или как-то осудят. Но и жить в напряжении, чувствовать себя не «в своей тарелке» тоже не хочется. Наступает дилемма, как поступить. Быть, как вас называет ваша сотрудница «овцой» и ее терпеть нападки, либо заявить на свое право на ошибку, и чувствовать себя при этом прекрасно. Если вам трудно с этим самостоятельно справиться, я могу вам помочь. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Алиса.

Давайте посмотрим на вашу ситуацию с другой стороны. В чем же заключается недовольство вашей молодой коллеги вами и ваше недовольство собой. Во-первых, в том, что допускаете ошибки в работе. В этом вы соглашаетесь с ней и признаете свои ошибки. Это положительный момент.

Во-вторых, у вас разные способы накопления опыта. Я согласна с тем, что опираться на знания более опытных коллег, всегда надежнее. Но если вы хотите продолжать работать и развиваться в вашей сфере, то этого способа получения знаний и накопления опыта, недостаточно. Вы можете поставить ее на место, но сможете сделать это, став профессионалом своего дела. Поэтому я рекомендовала вам научиться доверять себе, стать самостоятельной, независимой, и накапливать свой личный багаж знаний и опыта.  Это будет достойным выходом из ситуации. Ведь не всегда более опытные коллеги будут рядом и будут продолжать делиться своими знаниями.

Желаю вам самостоятельности и независимости.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы