Начала ругаться с парнем. Причина во мне, или в нём?

Алёна 26.05.2014

Встречаюсь с молодым человеком уже около года. Всё было отлично, и вот буквально с месяц, начали ругаться изо дня в день. Причины ссор совсем крохотные! Это даже нельзя назвать причинами. А так, бзик в моём мозгу!

Меня может заклинить из-за того что он начал вместо меня мыть посуду, убирать! Ведь это работа девушки. Хочу показаться хозяйкой, и хранителем домашнего уюта и очага.

Меня обижает то что он играет в игры на телефоне!

Я ужасно ревную его к работе.

В последнее время он меня начал меньше обнимать/целовать, скорее из за того что я отказываюсь от его помощи, тем самым, он думает что я не доверяю ему?

В общем, я запуталась.

И вообще, в последнее время я стала напряженной, меня очень легко вывести из себя, плачу за за пустяков, не могу нормально расслабиться. а если начинаю себя как то отвлекать, например вязать, все с рук валиться.

Стресса вроде не испытывала, с учёбой все нормально.

я очень надёюсь что вы поможете мне. Алёна, 18 лет.

Здравствуйте, Алёна. Читаю Ваше письмо и сразу бросается в глаза, как Вы сама пишете, что особых причин ссор нет, зато есть "бзик в моём мозгу". Ещё фразы: "Я ужасно ревную его к работе", "Хочу показаться хозяйкой", "я стала напряженной" и т.п. Вы - сознательно или нет - сами отмечаете, что причина ссор по большей части находится в Вас. Точнее, в том, как Вы реагируете. Я не буду предполагать, есть ли реальные причины изменения Вашей реакции на парня. В любом случае, реакция - Ваша, поэтому попробуем подумать, ЧТО её вызывает. Например, когда Вы утверждаете, что мытьё посуды - это работа девушки, Вы следуете какому-то собственному убеждению, возможно, взятому из Вашей семьи, или Вы просто привыкли придерживаться социальных стереотипов относительно мужской и женской роли в ведении хозяйства. Получается, что Вас расстраивает не просто сам факт того, что парень помыл посуду (хотя зачем из-за этого переживать, другие были бы счастливы, что им помогают), а факт этот расстраивает Вас потому, что не вяжется с Вашими представлениями о том, кто и что "должен" делать. По сути, Вы в данном случае страдаете не из-за поступка Вашего парня, а из-за собственных убеждений. Так не лучше ли понять, что эти убеждения мешают Вам получать радость от жизни и изменить их? Как часто люди ссорятся друг с другом именно из-за того, что их взгляды на жизнь не совпадают, а ведь любые взгляды - это всего лишь что-то, чему нас учили и что не обязательно является истиной. Если Вам мешают какие-то установки, меняйте их без сожалений, иначе потратите жизнь не на саму жизнь, а на борьбу за убеждения. Понимаете? Кроме того, мне показалось, что Вы недостаточно уверены в себе вообще и поэтому как раз ревнуете его к работе, обижаетесь, что он играет в телефоне. По сути, что во всем этом плохого? Попробуйте представить, что Вы - это Ваш парень. Вот Вы на него обиделись, что он помыл посуду. Он остался в недоумении, старается не создавать причин для конфликтов и сел поиграть в телефон, потому что мужчины редко любят разговаривать и что-то выяснять, в отличие от девушек. А Вы ещё и обиделись на то, что он сел играть. Он просто не знает, как себя повести, начинает сторониться Вас, чтобы лишний раз не появился повод для ссоры. Вот подумайте, уютно ли он себя чувствует, когда Вы начинаете обижаться или Вас "заклинивает"? В отношениях всегда в первую очередь задавайте себе вопрос: Для чего я это делаю (говорю)? Поможет ли это мое действие (слова) улучшить наши отношения? И вообще, определите для себя, что для Вас важнее: ваши с ним отношения или Ваша правота и соблюдение Вами каких-то привычных стереотипов поведения? Проанализируйте, какими были Ваши отношения с самого начала и как Вы себя вели раньше, почему Вы стали вести себя иначе, более зависимым образом? Скорее всего, Вам необходимо поработать над некоторыми чертами своего характера и особенностями восприятия, поискать в себе причины собственной неуверенности, а не перекладывать эту проблему на парня, обвиняя его в невнимательном отношении. Но для этого лучше обратиться к психологу лично. Желаю Вам успехов в познании себя и измении своих отношений в лучшую сторону. Не бойтесь терять в жизни то, что мешает Вам создавать хорошие отношения, развивайтесь, и все Ваши усилия будут обязательно вознаграждены. Потому что без определенной работы над собой и без желания идти навстречу друг другу вряд ли что-то изменится. А вот когда Вы сможете что-то изменить, придет лучшее понимание всего, что с Вами происходит, а с пониманием придет и другое качество отношений с людьми, особенно с близкими. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак