Причина во мне, или в муже?

кристина 07.07.2016

Здравствуйте уважаемые психологи...Помогите разобраться что происходит в моей семье...Мы с мужем живём в гражданском браке уже четыре года...на вопрос к мужу когда хоть предложение поступит о вступлении в брак все сводит к тому что нет подходящей ситуации то хочет хороший подарок сделать...то когда начинаю подшучивать смотри мне может и понравиться жить так как есть отшучивпется куда ты денешься....у нас с ним доченька 1год и 8месяцев...на мой взгляд основная проблема в том что он очень слаб к алкоголю и ищет поводы зная о том что я вспыльчивая чтобы уйти из дома и продолжать выпивать...дело в том что я категорически отрицательно отношусь к алкоголю и сама не употребляют...а уходит он вы не поверите к моей маме...дело в том что мне 22года мужу 37,,,так что они с моей самой в статусе друзья...мама всегда на его стороне....честно сказать я уже подумываю что может проблема во мне может я сильно к сердцу все принимаю...может зашкаливает мой эгоизм....и мне кажется что у нас дошло до того что мне явно без психолога не обойтись...либо они так выставляют что я одна виновна....дополню что каждый раз после ухода он сам не возвращается возвращаются всегда я его...прошу прощения даже если ч не виновна...он всегда выставляет что это у меня корона а за собой реальных косяков не замечает....поговорить вместе до конца никогда не получалось либо я смалчивпю чтобы не усугубляет либо мы ещё раз ругается он никогда не уступает...если зацепился за слово и все....конечно всю координально ситуацию не напишешь...устанете читать...ему я думую что причину вы сможете понять из того что написано....пожалуйста поясните что не так....может и отношений никаких и нет а так видимость

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.Кристина.Я думаю,в данной ситуации атаковать мужа изза отсутствия печати  паспорте не стоит.Ваша мама смягчает ситуацию,и Ваше желание бьет вхолостую.Пока просто дорожите теми отношениями,которые есть.Браком Вы его страсти к алкоголю не лишите.Все останется так же.Но,он пока может не доверять Вам,боясь Вашей эксплуатации.Он боится потерять свободу.И в браке,возможно,конфликтов будет больше.Живите так,как есть.Раз в год пытайтесь узаконить отношения.Но,чаще не стоит.Дорожите теплотой его к Вам.Если теплота и понимание есть,не стоит создавать конфликты и усложнять ситуацию.Просто,живите в доверии друг к другу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград