Как закончить отношения с парнем?

Елена 26.05.2014

Здравствуйте меня зовут Елена мне 23года,я работаю в банке кредитным экспертом. Проблема в том что я не могу расстаться со своим парнем, хотя раньше мне казалась это так просто и я не понимала других людей столкнувшихся с такой ситуацией. Со своим парнем мы прожили почти 4 года, то ругались то мерились, ссоры у нас возникали потому что он не мог устроиться на работу, а если устраивался то максимум на 2 месяца утром он просто не хотел вставать на работу, деньги в основном он прогуливал с друзьями на пиво, за все это время мне он купил только 1 раз букетик роз. Когда он собрал вещи и уехал я посмотрела по сторонам и поняла что за эти 4 года мы не приобрели с ним ничего, кроме набора стаканов купленных маме на день рождения и в дальнейшем ничего не измениться. Я не могу сказать что я его любила или люблю, он мне просто нравился и как человек он не плохой, добрый, отзывчивый, но работать он не хочет а это большой недостаток. Меня тянет к нему, я понимаю что эти отношения нужно заканчивать, но все равно собираюсь и еду к нему или сама приглашаю его в гости. Из за этого я постоянно ругаюсь с родителями, друзьями, все в один голос говорят брось ты этого альфонса. А я успокаиваю их и говорю - Ну что вы ругаетесь, я же с ним не живу и не обеспечиваю его. Как сказать... даю ему деньги на дорогу, еду к ним покупаю все вплоть до туалетной бумаги.Может если я найду нового парня проще будет закончить эти отношения, но стоит какому нибудь парню обратить на меня внимания я убегаю, не даю номер телефона или не прихожу на назначенные свидания, мне очень страшно на него идти, раньше у меня такой проблемы не возникало, я стала замкнутой, необщительной, потеряла много близких мне друзей и все больше провожу время в одиночестве перед телевизором с кружкой пива, от этого мне становиться неприятно на душе и страшно. Мама говорит что это он виноват, что он меня просто опустошает, что я сама держу его возле себя не давая жизни не себе не ему. Он говорит что он меня очень любит, хочет что бы снова жили вместе, но я не хочу с ним жить. Не могу разобраться чего я хочу от него и почему не бросаю, может это просто привычка? Я не знаю как мне поступить, как набраться смелости разорвать отношения окончательно. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена,

"чего я хочу от него и почему не бросаю". Возможно, это желание быть нужной. Если Вы привозите ему все, вплоть до туалетной бумаги, у Вас может создаваться ощущение того, что без Вас он пропадет. Тогда как же Вы его можете бросить?

С одной стороны Вы понимаете, что особенно и не любите его, просто он - добрый человек. Вы видите то, что он не хочет работать; что за все время вместе он купил Вам один букетик роз и в доме ничего не прибавилось, кроме набора стаканов. Появляющиеся деньги он тратил на друзей с пивом.

Если Вас это устраивает, и Вам важно то, чтобы человек был добрый и отзывчивый, и говорил Вам, что он Вас любит, то Вам нет смысла прекращать эти отношения, потому Вы и не уходите.

На многих женщин магически действуют слова мужчин: "Но ведь он говорит, что любит! И что хочет жить со мной." И  они остаются в отношениях, надеясь на то, что он изменится.

А чего ему меняться, если его все устраивает?

В Вашем случае - он живет, как хочет; не хочет работать - не работает; время проводит так, как считает нужным; С голоду ему умереть не дадут - все привезут. У него, видимо, небольшие потребности и Вы их удовлетворяете. Пока Вы будете их удовлетворять он ничего не будет менять в своей жизни. В его жизни - все хорошо.

А вот в Вашей?

Вас что-то мучает, ибо Вы стали проводить время по-другому. Уединяетесь, и просиживаете перед телефизиром с ккужкой пива. И это Вам не нравится.

Постарайтесь понять, угнетает ли Вас мнение других о Ваших отношениях так, что Вы не хотите больше с ними общаться; или Вас не устраивает тот факт, что Вы не можете уйти от него.

Вспомните, чего Вы ждали от отношений? как Вы представляете себе отношения с молодым человеком, не с этим конкретно, а вообще? Какой он должен быть? Какими качествами обладать? Как должен себя вести по отношению к Вам? Что Вы хотите ощущать в таких отношениях? Что Вы хотите вносить в эти отношения? Что хотите давать? На что Вы готовы? На что - нет? И наложите это на свою реальную ситуацию.

Постарайтесь понять, не живете ли Вы надеждой на улучшение ситуации. И - не чувствуете ли Вы себя его спасительницей.

Надеюсь, это поможет Вам принять решение.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.