Как изменить себя?

Ирина 26.01.2011

Мне 33 года.Замужем 7 лет.До сих пор не могу смириться с привычкой мужа не убирать за собой,разбрасывать свои вещи.Иногда моя реакция доходит до абсурда,понимаю что это не главное,но ничего не могу с собой поделать.Нужно ли себя менять?Мужа менять бесполезно!Не поддаётся!Устала бороться.У меня двое детей,не работаю.

Добрый день, Ирина.

Возможно, муж не поддается потому, что тот способ выражения своих просьб, который Вы сейчас используете - неэффективен. Можно научиться другим способам выражения своих желаний и просьб. При этом Вам действительно придется измениться, но не кардинально - не отказываться от своих привычек и полностью стать другим человеком, а перестроить способ взаимодействия с мужем, немного перестроить Ваши отношения, оставшись при этом самой собой и , даже более того, может быть станете еще больше самой собой и сможете это показывать мужу.

Приглашаю Вас подписаться на рассылку "Доверительные отношения" с моего сайта, и на личную работу, конечно, тоже приглашаю! Я могу работать по скайп, т.к. живу в Москве.

Ирина, менять свои привычки хоть и трудно, но всё же легче, чем бороться с привычками другого человека, особенно когда он настроен негативно.

Не знаю, как именно шла ваша борьба, но иногда, люди просто разговаривают на разных языках и буквально не понимают друг друга, возможно, мое предложение поможет вам в чем-то:

Приготовьте свежую постель, примите ароматную ванну, настройте мужа на приятный вечер, и ложитесь в постель с чаем с сухариками, причем разгрызайте их так, чтобы они разлетались на его стороне. Он не сумеет этого не почувствовать. Тут и скажите ему примерно следующее: «Вот и я себя так же чувствую, когда вижу разбросанные тобою носки и прочие вещи! Милый, прошу тебя, складывай их вот сюда» – укажите ему на корзину для ноков…

Не стоит превращать это в выяснение отношений, в скандал – это лишь способ говорить на языке другого человека, когда обычный (разговорный) не понимается, когда двое говорят вроде об одном, а понимают разное.

После этого, думаю, стоит встряхнуть постель и продолжить по намеченному ранее сценарию...

Другое понимание причины - это его способ вести борьбу за власть.

Для него это может быть способ "пометить свою территорию" - на случай, если вдруг чужак нагрянет, так чтоб знал, что в доме уже есть хозяин.

Иногда так происходит, что вроде бы и скандалов нет, но что-то не так, и возникают симптомы, как способ сказать что-то, когда открытое общение нарушено, когда нельзя открыто сказать, попросить и т.п.

Бывает и так, что мужчина не разделяет себя и свои вещи и воспринимает уход за ними, равно как и за собой, так что для любящего человека это будет нетрудно (с его точки зрения).

Удачи