Как изменить себя?

Ирина 26.01.2011

Мне 33 года.Замужем 7 лет.До сих пор не могу смириться с привычкой мужа не убирать за собой,разбрасывать свои вещи.Иногда моя реакция доходит до абсурда,понимаю что это не главное,но ничего не могу с собой поделать.Нужно ли себя менять?Мужа менять бесполезно!Не поддаётся!Устала бороться.У меня двое детей,не работаю.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Ирина.

Возможно, муж не поддается потому, что тот способ выражения своих просьб, который Вы сейчас используете - неэффективен. Можно научиться другим способам выражения своих желаний и просьб. При этом Вам действительно придется измениться, но не кардинально - не отказываться от своих привычек и полностью стать другим человеком, а перестроить способ взаимодействия с мужем, немного перестроить Ваши отношения, оставшись при этом самой собой и , даже более того, может быть станете еще больше самой собой и сможете это показывать мужу.

Приглашаю Вас подписаться на рассылку "Доверительные отношения" с моего сайта, и на личную работу, конечно, тоже приглашаю! Я могу работать по скайп, т.к. живу в Москве.

Ирина, менять свои привычки хоть и трудно, но всё же легче, чем бороться с привычками другого человека, особенно когда он настроен негативно.

Не знаю, как именно шла ваша борьба, но иногда, люди просто разговаривают на разных языках и буквально не понимают друг друга, возможно, мое предложение поможет вам в чем-то:

Приготовьте свежую постель, примите ароматную ванну, настройте мужа на приятный вечер, и ложитесь в постель с чаем с сухариками, причем разгрызайте их так, чтобы они разлетались на его стороне. Он не сумеет этого не почувствовать. Тут и скажите ему примерно следующее: «Вот и я себя так же чувствую, когда вижу разбросанные тобою носки и прочие вещи! Милый, прошу тебя, складывай их вот сюда» – укажите ему на корзину для ноков…

Не стоит превращать это в выяснение отношений, в скандал – это лишь способ говорить на языке другого человека, когда обычный (разговорный) не понимается, когда двое говорят вроде об одном, а понимают разное.

После этого, думаю, стоит встряхнуть постель и продолжить по намеченному ранее сценарию...

Другое понимание причины - это его способ вести борьбу за власть.

Для него это может быть способ "пометить свою территорию" - на случай, если вдруг чужак нагрянет, так чтоб знал, что в доме уже есть хозяин.

Иногда так происходит, что вроде бы и скандалов нет, но что-то не так, и возникают симптомы, как способ сказать что-то, когда открытое общение нарушено, когда нельзя открыто сказать, попросить и т.п.

Бывает и так, что мужчина не разделяет себя и свои вещи и воспринимает уход за ними, равно как и за собой, так что для любящего человека это будет нетрудно (с его точки зрения).

Удачи