Я закрыта от людей

Наталья 25.05.2014

Я не могу нормально общаться с людьми.Мой подсознательный голос всё время говорит,что у сильного человека не должно быть много друзей и общения.Я постоянно груба с людьми ,или дерзка. Если я пытаюсь стать лучше добрее,милее в общении ,то люди все равно меня не понимают и не общаются,так как хотелось бы,то есть я снова одна(не с кем сходить погулять,некому сказать "как дела?").Я думала,что это обстановка влияет на меня.Закончила школу,уехала далеко из своего родного города хотела начать все с чистого листа.Сначала все было хорошо ,все тянулись ко мне ,я стала лидером,а потом я сдала все позиции я говорила в шутку ,а люди понимали это за грубость,в итоге все обернулось ко мне спиной.Я не понимаю что делать дальше.Я хочу общения,хочу друзей,хочу веселья,но моя закрытость,загадочность,недоверие все портят.Я хочу изменится,но не получается.Я возвращаюсь на круги своя.Помогите..Я хочу жить,как все

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Мой подсознательный голос всё время говорит,что у сильного человека не должно быть много друзей и общения

для Вас важен вопрос Силы - почему? Вы чувствуете себя слабой? не знаете, как обрести уверенность в себе, почувствовать себя сильной? одним из критериев показателя силы для себя Вы выбрали - число друзей - объясняя себе, что если у Вас их мало, значит Вы довольно самодостаточны и Вам не требуется общение - НО - это лишь объяснение, за которым стоит уязвимость, боль, страх отвержения. Вам стоит разобраться в самой себе - почему так произошло? чего боитесь в общении? как строите отношения? и как обрести себя? как оставаться собой и быть НЕзависимой от оценок со стороны окружающих и их принятия или отвержения?

Если я пытаюсь стать лучше добрее,милее в общении ,то люди все равно меня не понимают и не общаются

Вы себя оцениваете - смотрите на себя глазами ДРУГИХ людей, пытаетесь себя исправить ДЛЯ них, в итоге люди НЕ видят Вас - видят лишь Вашу маску и несоответствие между Вашим внутренним состоянием и внешним. Вам стоит перестать додумывать за людей, искать их принятия - стоит позволить ИМ самим разрешить - хотят ли они Вас принимать? или отвергают? это ИХ выбор и от Вас  это совершенно не зависит. Отделите себя от окружащих, дайте себе сами это принятие, перестаньте себя ломать для кого-то, оставайтесь собой, примите себя сами. Любите и уважайте, и увидите, что и отношение со стороны окружающих будет иным. Ведь как Вы сами относитесь к себе, тоже получаете и от окружающих!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва