Эмоциональная закрытость от матери

Юлия (26 лет) 06.05.2020

Здравствуйте. Мне 22 года и я все свою сознательную жизнь не могу быть откровенной со своей мамой. Я знаю что она меня не будет осуждать, поможет советом и так далее. Но мне не хочется ни о чем ей рассказывать, ни о переживаниях, ни о проблемах, не могу относиться к ней как к лучшей подруге. Мне лучше переживать все в себе. Передо мной будто стена, которую я не смогу преодолеть. К слову у нас в семье никогда не было моратория на эмоции.

Мама говорит что я от нее закрываюсь и ничего ей не рассказываю, обижается. Первое время она старалась вывести меня на разговор, а теперь перестала, потому что бесполезно.

К сожалению я не знаю когда и почему я стала такая закрытая, но хотелось бы это преодолеть.

Здравствуйте, Юлия! Родители не всегда идеальны, не всегда знают как и в какой момент нужна их поддержка детям, и в какой форме. Понимаю вас, что не сформировалась привычка делиться с мамой, и она тоже не знает как быть. Большой плюс в том, что она пытается подговорить, но вы ее отвергаете помощь. Сейчас у вас есть возможность изменить ваши отношения, и вы очень этого хотите. Попробуйте с малого, не обязательно сразу все рассказывать. Для начала простите маму, что не было откровенного разговора с вами. Она ведь тоже дочь своих родителей, и может это из семейная история. Выберите подходящее время и поговорите по душам с мамой, поделитесь своими переживаниями, услышьте маму. Если что-то пойдёт не так, не расстраивайтесь " Москва не сразу строилась". Пробуйте и у вас все наладиться. Желаю вам любви и гармоничных отношений!

Юлия

Мама говорит что я от нее закрываюсь и ничего ей не рассказываю, обижается. Первое время она старалась вывести меня на разговор, а теперь перестала, потому что бесполезно.

Как правило "закрытость" присутствует в том случае, если родитель - манипулятор.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И там же - в разделе "книги" вторую в списке.

Заручитесь поддержкой психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.