Я стесняюсь общаться с противоположным полом

Анастасия 26.01.2011

Здравствуйте! меня зовут Настя,мне 20 лет

Я стесняюсь общаться с противоположным полом.Если дело касается уроков,помощи, то пожалуйста я могу помочь, а когда ситуация вне института я очень не уверена в себе.Прежде чем что-то сказать, я думаю как это преподнести.С какой интонацией.Я понимаю что нужно отбросить все комплексы, но не получается...Также я комплексую по поводу своей внешности мне кажется что я плохо выгляжу(хотя окружающие говорят что я довольно стильно одеваюсь и внешностью Бог не обделил-говорят что я красивая)Также я комплексую по поводу своей внешности мне кажется что я плохо выгляжу(хотя окружающие говорят что я довольно стильно одеваюсь и внешностью Бог не обделил-говорят что я красивая)Я практически наедине ни с одним мальчиком не говорю..Но мне так хочется избавиться от своей стеснительности.Я вроде пытаюсь быть раскованней,но люди говорят что я сдержана и скрытная.боюсь также быть одной. Я ни разу еще ни с кем не встречалась(с парнем).В маленьком обществе я очень открытая( в узком кругу подруг), но как народу становиться много да еще может и незнакомых-я сразу замыкаюсь, думаю что же мне сказать(особенно когда подходит парень)Стесняюсь и боюсь того что подумают что я тихоня и серая мышка(близкие подруги,они более раскованей,менее стеснительные,открыты.. так не считают)

Если кто-то мне впопыхах , к примеру, ответит, то мне думается что он меня не уважает(этот человек)И долго думаю об этом вспоминаю

Надеюсь вы поможете мне разобраться в себе...

Анастасия, разобраться в себе можно, и научиться вести себя так, как Вам хочется, тоже можно, но не с помощью онлайн-консультации. Только лично. Найдите психолога в Стерлитамаке в своем городе и обратитесь к нему, если Вы действительно хотите изменений, Вам обязательно помогут. Всего Вам доброго.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анастасия!

Думаю, Ваша проблема не связана с какими-то коммуникационными трудностями, ведь на любой другой почве Вы общаетесь нормально. Затык у Вас только на эротическом фронте. И это может быть связано с Вашей неясно выраженной женской сексуальностью. То есть, это когда Вы не знаете, как подавать мужчинам себя, как женщину, что говорить, как смотреть и т.д. Неясность как раз и парализует действия полностью. Такие проблемы очень распространены в нашем обществе, так как у нас нет ясных и понятных общественно признаваемых сексуальных границ. Они у нас какие-то странные - от полной распущенности до монашеской неприступности. Не учат у нас девочек быть привлекательными, при этом не скатываясь до распущенности. Во многом здесь виной их мамы, которые выросли в СССР, где, как известно, "секса не было". Но, как бы то ни было, эту проблему можно и нужно решать. И путь здесь простой - самоисследование и поиск собственного эротического содержания, которое Вы могли бы активно предъявлять потенциальным партнёрам. Поработайте с психологом или сексологом, думаю, это вполне решаемо. Всего Вам наилучшего, Елена.