Помогите себя перевоспитать

Людмила 26.01.2011

Здравствуйте! Я бы хотела попросить у вас помощи, помогите мне себя перевоспитать. У меня тяжёлый характер, я слишком раздражительна, часто меняется настроение, если кто-то меня задевает я начинаю сильно злиться, кричать, ругаться. Любимый человек шутит и я понимаю что он шутит и делаю вид что обижаюсь, но через пару минут начинаю по-настоящему злиться и не могу с этим ничего поделать... Так ссоры начинаются снова и снова. Дома очень раздражительна, постоянно мне что-то не нравится, на сестру ору, вместо того, чтоб ей всё нормально объяснить. Всё принимаю близко к сердцу. В универе не так мои знания оценили, я тут же в слёзы. Иногда могу смеяться долго, настроение отлично, и тут ни с того, ни с сего настроение портиться и всё рушиться. Посоветуйте мне что-то, посоветуйте литературу почитать, попробовала Леви почитать, но это не то, что я ищу... Пожалуйста... А то я умру...

Добрый день, Людмила.

На самом деле злость, гнев и т.п. - не плохие чувства сами по себе, они лишь сигнализируют о наличии внутренней силы, о готовности защитить себя, о мобилизации ресурсов организма. Другой вопрос - как выразить эту внутреннюю силу, куда направить энергию. Можно направить ее на разрушение - отношений, причинение вреда здоровью/психике другого человека и т.д. или загнать внутрь себя, подавить и тогда это может вырааться в болезнях физических или душевных, в недовольстве собой, невозможности самовыразиться.

Но можно трансформировать эту энергию в конструктивное русло, выражать свои чувства так, чтобы не разрушать чужие границы. Для этого не нужно перевоспитываться, Вы можете оставаться такой, какая Вы есть, просто можно именить свои способы взаимодействия с людьми, немного перестроить отношения с ними. Для обучения этому приглашаю Вас на вебинар (тренинг в Интернете) по защите границ. Подробная информация есть на моем сайте, вопросы можете задать мне по любым средствам связи, указанным в инфо обо мне.