Кого выбрать?

Алена 21.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 20,студентка, работаю продавцом.Все как-то сложно: я не в силах разобраться в себе, в своих отношениях...С мамой на все мои темы не поговоришь, потому что она постоянно находится в состоянии депрессии от своих мужиков,ей не до меня,она привыкла рассчитывать на мою самостоятельность(уже три года живу одна, в другом городе).Отца нет, и не было никогда, если бы он был, то я думаю,что все сложилось бы иначе в нашей жизни. Перейдем ближе к моей ситуации. Полгода встречаюсь с Мишей(ему 26, ни разу женат не был, детей нет),но наши отношения сразу начались как-то не так, я бы сказала прохладно:не было ухаживания, цветов, свиданий, ссоры из-за его бывшей...Просто встретились, понравились друг другу и решили быть вместе.Мне как и любой девушке, хотелось чувствовать заботу, внимание, нежность и т.п. Со временем мне этот холод с его стороны надоел,но я все ровно была ему преданна. И вот спустя 4 месяца на работе за мной начали ухаживать два покупателя. Первоначально, я ясно и понятно дала понять, что у меня есть молодой человек, поэтому никто другой мне не нужен.Но один из них был очень настойчивый, месяц уговаривал, чтоб я ему свой номер телефона дала...И я подумала "А почему бы и нет? Может с ним все получится?" Мы стали общаться по телефону, он отвозил после работы меня домой, заботился обо мне...В общем я начала встречаться с ним тоже... Валера старше меня на 16 лет, женат(жена на 7 лет его старше), есть ребенок(12 лет),работает вахтами, сам он из другого города. И вроде все ясно и понятно: взрослый командировачный мужчина захотел молоденькую, тем более жены рядом нет. Вопрос: зачем он познакомился с моей семьей(мы раз 5 ездили ко мне в гости), тратил финансы на меня и мою семью, он все делал идеально. Я считала, что он так идеален из-за своего возраста(жизненный опыт). С Валерой все было хорошо, но я мучилась чувством вины перед Мишей. Устала от неопределенности, хотелось стабильности.Я предложила Мише расстаться, но тот выразил протест, в общем мы так вместе и остались. Я бы ещё раз предложила Мише расстаться, но к тому времени я заметила тенденцию, что когда Валера уезжает к себе на выходные в город, то начинает мне редко звонить, писать. Он объяснял это тем, что у него много там дел, но для меня было очевидным, что он мне лгал насчет жены(говорил что с ней не живет уже как лет 5-6, платит алименты на сына). Начались майские праздники, мы планировали с Валерой провести вместе, но он снова уехал в Тюмень( обещал что на два дня и приедет обратно в Шадринск), и так с обещаниями его прошли все праздники, я провела их одна, в полнейшем одиночестве. А Миша в это время уехал к родственникам. Мои подозрения насчет Валеры увеличились, я пыталась с ним много раз поговорить серьёзно, но все наши разговоры переходили на нет, постоянно мне твердит, что с женой не живет, что любит меня, хотя про свои чувства он постоянно мне говорит(каждый день).Самое страшное, что я в него влюбилась. На данный момент он в Тюмени, уже неделю, и он мне не звонит вообще, такого никогда не было. Не знаю почему он так делает, для меня ответ такой, что все он меня бросил, я пыталась узнать про него у его друзей(Валера познакомил меня с друзьями, и с коллегами по работе), но никто мне ничего не говорит, говорят приедешь и он сам тебе все расскажет, правда он сказал, что он любит тебя и готов все, что есть у него сейчас, поменять на тебя(но я ему уже не доверяю, если я столкнулась с ложью от этого человека, то он всегда у меня будет вызывать подозрения)...Как можно объяснить его поведение? Любит ли он меня? За этим вопросом я даже обратилась к картам, мне гадали уже раза 4, и к сожалению все так как карты говорят(до этого я к ним скептически относилась). А карты говорят, что у него все хорошо, он дома, не может определится кто ему нужен. Может мне отказаться от него, забыть его и постараться быть счастливой с Мишей? Или расстаться с ними обоими и побыть одной?

Здравствуйте, Алена. Может для начала пересмотреть ваши отношения с Мишей и Валерой с позиции честности. Честности по отношению к себе (с кем и почему хочу быть), по отношению к ним (хотела ли, чтобы со мной поступали также, как  я поступаю с ними).

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск