Я не уважаю мужчин

Айнур 21.05.2014

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: Мне 24 года, я встречаюсь с молодым человеком, ему 28. У нас с ним все хорошо, он меня любит до безумства, но требует очень многого от меня. А я все делаю по своему, я не ругаюсь с ним, не ссорюсь, но делаю свое, зная что его это очень сильно обидит. Почему я его не уважаю как мужчину? Перед другими людьми я его не унижаю, наоборот всем показываю какой он уважаемый мужчина. А когда вдвоем, я могу ему в лицо сказать плохое(если он меня долго упрекает, у меня терпение лопается), я сразу не реагирую, сначала терплю, а когда уже не могу выслушивать, говорю очень жесткие слова, обидные, которые задевают его честь, достоинство. У нас 2-3 раза доходило до драки, он меня не бил, но валил на землю, 1 раз рот заткнул и держал и тд. Но я тоже в этом немного виновата, я не должна доводить до этого, я женщина, тем более будущая его жена, свадьба через 2 мес. Я не знаю что делать. Мне нужна Ваша помощь. Я делаю вывод: В детстве я была папиной дочкой, но в 6 классе он нас бросил, и я очень сильно разочаровалась в нем, я страдала, не хотела жить, я была глубоко обижена, я всех ненавидела(мужчин). Я не могла понять как он мог так со мной поступить? Как вообще взрослый мужчина может быть таким безответсвенным? Тем более я девочка, где его отцовская защита, как он мог меня бросить одну? Вот такие у меня были мысли и я жила с ними до окончания института. После ухода отца, я узнаю что я приемная дочь, что мой отец другой человек(и мать другая), с которым я общалась с рождения (родственники) и у меня начались снова психические расстройства. Плохие мысли, обида, удивление, не хотелось верить, не могла все это сформулировать. Вот так вот все случилось. Я в отношениях во всем этом подозреваю только себя(раньше об этом не задумавалась), свою психику, это не просто так я не уважаю мужчин. Потому что я все это знаю, когда я могу обидеть, когда задеть, когда я не права, но я не осознаю этого. Я все равно думаю что он сам виноват, что так ему и надо, он достоин этих слов! Он низший уровень, он всегда должен быть у моих ног. В принципе всё. Прошу помогите мне преодолеть свои плохие качества и исправить свою психику, очень прошу!

Здравствуйте Айнур,вам 24 года и вы собираетесь замуж. Ваша фраза:

я сразу не реагирую, сначала терплю, а когда уже не могу выслушивать, говорю очень жесткие слова, обидные, которые задевают его честь, достоинство....

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы свои эмоции привыкли сдерживать и никому их не показывать,но... при этом,они никуда не деваются,а остаются внутри вас и это состояние называется ретрофлексия. Вы копите в себе негативные эмоции,и уже когда их становится слишком много,выдаете их все сразу и конечно это происходит в довольно агрессивной форме и вызывает в другом человеке такую же агрессию в ответ. Отсюда и ваши ссоры,и ваши почти драки.Ретрофлексия очень часто приводит к различным психосоматическим заболеваниям на уровне физического тела, поэтому и нужно избавляться от такого способа поведения.

Ваши детские обиды на отца тоже имеют  важную роль в формировании вашего отношения к мужчинам в целом. Но... ваше представление о мужчинах и женщинах как то уж очень пародоксальны. С одной стороны вы считаете ,что вы Женщина,и должны смиренно принимать все упреки и недовольства мужчины,с другой, вы хотите его опустить к своим ногам и считаете ,что так ему и надо. Вы сами то хоть слышите свои противоречивые чувства и поведение ?

Я вам рекомендую все таки хотя бы раз или два посетить психолога,чтобы перед важным событием,как замужество ,разобраться в себе и на  многие вопросы свои найти ответы. То ,что вас пока валят на землю,закрывают вам рот не говорит о том,что это не перейдет в рукоприкладство с такими вашими конфликтными  отношениями после свадьбы. Возможно понадобиться и ваше совместное посещение психолога в Алматы ,где вы сможете оба увидеть себя как бы со стороны и измените свои ошибочные убеждения -кто каким должен быть ,или не должен и сможете свою семейную жизнь начать более грамотно и по Взрослому.

Меня больше заинтересовали ваши отношения с мамой(приемной) ,как получилось,что вы только во взрослом возрасте узнали о том,что вы приемная дочь, и как получилось,что вас никто не поддержал в вашем горе от потери отца. Для вас и смерть отца и правда о себе были достаточно сильными психологическими травмами,с которыми ,вы ,скорее всего ,так и не смогли справиться и принять действительность без сопровождающих их негативных мыслей,эмоций. Подумайте о личной консультации,все таки это для вас не менее важно,чем само вступление в брак. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны