Постоянные, беспочвенные обвинения мужа

Анна 21.05.2014

У меня отчаяние. Мучает постоянное чувство вины. Боюсь "шагнуть шаг", потому что все равно сделаю что-то не так.

Мне 36 лет. Устала от постоянных, беспочвенных, мелких обвинений со стороны мужа. Поверьте, очень долго терпела. В итоге, когда пытаюсь поговорить с ним, обвиняет в том, что я хочу с ним поругаться.

В подростковом возрасте с мамой у меня были похожие отношения, она меня обвиняла, оскорбляла во всем. Я люблю ее, но до сих пор нет взаимопонимания. Я у нее всегда виновата.

Помогите найти выход из этой ситуации.

  Здравствуйте, Анна!

  Чувство вины, которое Вас мучает, мнимое. Не может один партнер быть во всем виноватым.  Похоже, муж вами манипулирует, а Вы поддаетесь на эти манипуляции, потому, что привыкли к такому поведению. Мы родом из детства, и родительские установки, предписания тоже оттуда. Выход из ситуации состоит в работе с психологом, приглашаю.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы не смогли в свое время наладить отношения со своей мамой, и Вы выбрали мужа, рядом с которым Вы находитесь в таком же положении - вечно во всем виноватой, как и в родительской семье. У Вас нет опыта других взаимоотношений, Вы привыкли, что Вами манипулирует мама, а теперь Вы позволяете Вашему мужу делать то же самое. Вы живете с мужем, а как будто продолжаете жить с мамой.
   Выход для Вас - очно обратиться к психологу и поработать над своей самооценкой. Специалист поможет Вам освободиться от тотального чувства вины, стать более уверенной в себе, перестать зависеть от мнения и настроения близких, научиться противостоять несправедливым упрекам и обвинениям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва