Обвинения мужа во всех грехах

Татьяна (34 года) 27.10.2020

Здравствуйте. У меня такая проблема - во всем плохом, что случилось, мой муж обвиняет меня - забыл дома телефон, ключи, документы - я виновата, не напомнила; не может что-то найти - я виновата, вечно все перекладываю. Сегодня обвинил меня в том, что ребенок простыл - виновата я, которая. видишь ли, открывает окна для проветривания.

Устала от этого безумно, впору разводиться

Коваленко Ангелина Александровна

Нежелание вашего супруга брать ответственность за свои поступки и действия на себя. Эта модель поведения выработана ещё в детстве. Поэтому повлиять Самостоятельно или изменить или что-то доказать вы не сможете.

Только терапия поможет ему выйти из роли обвиняющего ребёнка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна!

Я думаю, что, скорее всего, здесь недовольство смешается по цели, то есть то, что ему действительно не нравится, он высказать не может, поэтому он придирается по мелочам. Почему не может высказать? Ну, потому, что это неприлично или ему стыдно или еще что. А может быть, он чувствует вину за что-то, поэтому, чтобы ослабить свою вину, обвиняет вас.

Не думаю, что здесь есть мотив постоянного перекладывания ответственности. По той причине, что он, скорее всего, таким стал недавно, иначе его поведение не стало бы проблемой для вас. Если бы муж всегда был таким, то здесь есть только два пути: во-вторых, за такого человека никто бы не вышел замуж в трезвом уме и твердой памяти, если только он не баснословно богат, то есть хотя бы понятно, за что страдать. А деньги все еще универсальный стимул. Во-вторых, если бы он всегда был таким, но при этом не богат и вы каким-то чудом за него все же вышли по любви, то давно бы адаптировались к его бесконечному недовольству всем и вся, которое давно стало бы для вас белым шумом.

И еще разок: поговорите с мужем, что же его действительно не устраивает.