Сложные отношения с любимой

Сергей 08.11.2009

Здравствуйте! У меня имеется достаточно серьёзная проблема... Мы с моей девушкой знакомы уже два года. Сейчас мне 22, а моей любимой - 18 лет.Я очень долго искал свою Возлюбленную, и вот, наконец, мы встретились. Начало наших отношений было похоже на сказку, но в последние полгода ситуация неизменно ухудшается, и я считаю, что всё дело во мне... Дело в том, что у меня были мечты, и некоторый идеал романтической и светлой любви, который я так мечтал разделить со своею избранницей. Вот только вскоре выяснилось, что она не разделяет моих стремлений. Особенности её воспитания стали причиной появления стереотипов поведения, от которых я испытываю сильный дискомфорт. Девушка живёт с родителями, которые привили Ей чувство вины, и теперь манипулируют ею как хотят, и я это вижу. Но, когда я попытался на это указать, то, разумеется, остался неправ. Она на задумываясь делает всё, что ни скажут родители, и я всегда остаюсь на задворках, так как родители, в частности мать, установили в семье авторитарный режим. Например, встречаться мы можем только у неё дома. Мать может прервать наше общение под каким-либо пустячным, предлогом, например: "помочь порезать хлеб". Также мать может запросто отправить её в магазин, когда я приду в гости... На мой взгляд, это предельное неуважение ко мне, но девушка моя сразу же бросит меня и побежит выполнять поручение...Я мог дарить ей ласку и нежность, и ей это очень нравилось. Но она не могла дать мне почти ничего, ссылаясь на то, что стесняется, или просто молчала, отводя в сторону взгляд... Я ни в чём не винил её, я всё принимал, надеясь, что со временем всё изменится. Но ничего не изменилось... Я как прежде отдаю ей всего себя без остатка, а сам остаюсь в холодном безмолвии, ни с чем. Я не могу чувствовать себя желанным и любимым, мне нужны ощущения, а не одни лишь слова. Сегодня я вижу, что стал совсем другим... С детства я мечтал стать астрономом,в этом году закончил университет, поступил в аспирантуру, но..мне этого уже не хочется... Я постоянно чувствую себя уставшим, разбитым, никому не нужным. Понимая, что в поведении моей Девочки могут быть виноваты стереотипы, навязанные обществом и родителями, я начал испытывать неприязнь к людям, к работе, к правительству, к обществу вообще. Порою я никого не хочу видеть, или даже борюсь с желанием расправы над виновниками... Но виноват, конечно, я сам... Во мне погибли самые светлые мечты, я принёс их в жертву интересам моей девушке, и в результате остался ни с чем... Сейчас я нахожусь в глубочайшей депрессии, мне не хочется идти на занятия, на работу... Мне не хочется ничего. И самое страшное в том, что всё чаще я чувствую неприязнь и холодность по отношению к своей избраннице, и это чувство пугает меня, наводя на мысли о самоубийстве. Я устал, я не знаю, что мне делать... Я люблю её, очень, и не хочу расставания. К психиатру или к очному психологу я не пойду, ибо не могу в своём состоянии видеть людей вообще. Пожалуйста, помогите мне... Заранее огромное Вам спасибо!

Фанталова Наталия Анатольевна

Сергей, Рановато Вы сделали выводы, что жизнь не удалась. Суть ситуации в том, что Вы хотели, чтобы Ваша девушка была тем идеалом, который Вам хотелось иметь. А она просто живой человек, со своей семейной историей, родителями, интересами и т.д. Выход может быть следующий: Вы составьте портрет Вашего Идеала. Просто "Формула Любви" какая-то, и посмотрите на Ваш идеал, как бы со стороны. Как если бы Вы никогда не представляли себе ничего такого, а просто молодой мужчина, которому говорят: вот идеальная модель женщины и отношений. Посмотрите на свою реакцию. Поставьте себя на место Вашего друга (любого) и снова посмотрите на свой Идеал. Посмотрите на него, как Инопланетянин. И, главное, следите за теми мыслями, чувствами и телесными ощущениями, которые к Вам приходят. Теперь Ваша живая возлюбленная. Если действительно Ваше представление о подруге жизни совместимо с реальностью вообще, то приостановите отношения с Вашей девушкой и поищите Вашу идеальную возлюбленную в местах, где такую девушку можно встретить. Ваша реальная подруга очень молода, она будет развиваться и меняться. Это ни в коем случае не означает, что Вы имеете право ее переделывать. Это свободный выбор, но она может и сама захотеть отделиться от родителей. Посмотрите на перспективу Ваших отношений через 1 год, скажем. Зная ее и себя Вы сможете примерно представить, что будет с вашими отношениями. И ни в коем случае не связывайте свою личную жизнь с профессиональным развитием: идите в астрономы. Вдруг именно Вам выпадет честь открытия, что к Земле мчаться смертоносные гамма лучи и всему живому предстоит бороться за выживание. Как же можно "убивать" свой талант, который Вам ниспослан Вселенной? Это уже даже не грех, это преступление против Вселенной. Живите жизнью полной ощущений. Разочарование, которое Вы испытываете, пройдет и когда-нибудь Вы с улыбкой расскажите своим детям, как опасно влюбляться в Идеал.

Добрый день! Как я понимаю, фантазии встретились с реальностью и потерпели полное поражение - поздравляю, вы взрослеете!!! Это именно так и происходит. Ваше отчуждение понятно, мир грез более совершенен и прекрасен, но живете-то вы на земле, и лучше все же узнавать понемногу как на ней живут люди, как тут все устроено. Начните с себя - это проще и разумнее. Не хотите к психологу, читайте литературу и выполняйте практические упражнения, наблюдайте, ведите дневник, узнавайте о себе новое. Хотя с психологом, это эффективней и надежней. Удачи!