Ушел муж к другой

Ангелина 20.05.2014

Здравствуйте. В браке 7 лет. Дочь - 6 лет. В начале отношений муж пил. Два года пыталась это побороть. И поборола. Всегда относилась с лаской,...

пониманием. Обсуждали все темы. Были друзьями. Ругались редко и мирились сразу же. Я пыталась оберегать его от плохих эмоций может из-за страха, что начнет снова пить. Месяц назад узнала, что у него любовница. Не кричала, не плакала. Попыталась понять. Говорил, что там страсть, что запутался, что любит и меня и ее. Попыталась больше времени быть с ним. Он ей звонил, писал, встречался. От меня не скрывал. Две недели уже живет у нее (снимает ей квартиру уже 6 месяцев). Утром отвозит нас с ребенком в сад, на работу. Друзьям говорит, что не знает, правильный ли выбор сделал. Мне говорит, что скучает, но боится, что я его не прощу. Я боюсь, что если скажу, что прощу, жду, тогда вернется и снова будет с ней встречаться. Мне очень больно знать, что он с ней, что дарит ей свое внимание. Как жить дальше?

Здравствуйте, Ангелина,

да уж, ситуация у Вас - не позавидуешь.

Вы - очень сильная женщина. Вы сумели поддержать мужа в его борьбе с пьянством и добились положительных результатов.

Всегда относились "с лаской, с пониманием". Вот тут, Ангелина, мне не совсем понятно: а были ли моменты в вашей семейной жизни, когда Вы говорили своему мужу о том, что Вы плохо себя чувствуете? Или что Вас кто-то обидел? Может быть, на работе, а может быть,  и он сам? Ведь такое бывает, и зачастую люди нас обижают не со зла, а по незнанию, по недопониманию... Мне не совсем понятно, давали ли Вы ему понять, что он мог делать Вам больно или все предпочитали прощать, "оберегать его от плохих эмоций может из-за страха, что начнет снова пить"?

Если нет, то у него могло сложится впечатление, что Вы и на этот раз поймете, простите и т.д. Где-то это так и есть: Вы ведь не "не кричали, не плакали".

Вам "очень больно знать, что он с ней, что дарит ей свое внимание". Еще бы. А он знает об этом? Он при Вас ей звонил, писал и Вы все это терпели?

За что же Вы себя так мучаете, Ангелина? Ведь наблюдать за таким должно быть очень больно. Знать, что он сейчас с другой - больно. Видеть его каждый день, когда он завозит Вас и ребенка в сад и на работу - тоже должно быть тяжело.

Понятно, что он не знает, что делать, какой из выборов правильный. Понятно, что давить на жалость Вы не собираетесь.

Но и проводить себя через такие мучения тоже ведь необязательно.

Пока Вы продолжаете вести себя, как-будто это Вас никак не коснулось, встречаетесь с ним, общаетесь, пусть и мельком, то как он поймет, ЧТО он потерял?

Решили ли Вы сами, Ангелина, чего хотите Вы? Чтобы он вернулся? Или чтобы он ушел? Потому что от этого  и зависит, как жить дальше.

Если вы все время будете подстраиваться под него и оберегать его от плохих эмоций, то кто позаботится о Вас и убережет Вас от боли?

В любом случае, стоит начать с себя самой. С того, чтобы вспомнить, что Вы - прекрасная женщина, ласковая мама, ответственный работник. Все это - уже немало для того, чтобы почувствовать уважение к себе.

Вы поступили мудро - не стали закатывать истерики, скандалы. Но и оставлять все как есть - тоже не выход. Ведь ситуация изменилась. Как же могут остаться прежние отношения?

Попробуйте по крайней мере ограничить общение с ним. Вы не пишете, может быть этих контактов и нет, но если они есть - прекратите их. Пусть человек поймет разницу в отношениях, между Вами и другой женщиной. Можете объяснить ему, что Вам так тяжело; что вы бы хотели, чтобы он определился в течение какого-то времени - и лучше будет, если Вы сами ему и себе такое время установите. Или Вы согласны ждать вечно? Это тоже вариант.

Постарайтесь не ездить с ним на работу. Может быть, это и удобно. Но тогда Вы и ему поможете определиться с выбором, и себе поможете представить получше , что это будет за жизнь без него? Насколько Вам будет без него тяжело? А может быть, Вы, наоборот, почувствуете облегчение, что Вам не нужно никого больше оберегать от плохих эмоций?

Ангелина, если Вы всерьез захотите разобраться, что происходит с Вами, чего Вы на самом деле хотите, как Вам дальше жить - настраивайтесь, записывайтесь на консультацию и давайте разбираться вместе.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.