Не могу находиться одна

валерия 18.05.2014

Здравствуйте. у меня такая проблема : я не могу находится одна. когда сиижу одна дома, даже если есть чем заняться , мне тоскливо и грустно, на душе такое непонятное чувство,особенно вечером,.ноги сами гонят к людям. хожу к подругам постоянно или зову к себе их или парня, мне легче на душе, даже если просто кто то сидит рядом в комнате, пусть даже со мной не контактирует . иногда и не охото никуда из дома выходить, а просто надо, потому что иначе чувствую себя ужасно плохо, грустно, одиноко. не знаю что с этим делать.. когда ночую одна , боюсь спать без света , тревожность. можете ли вы что нибудь посоветовать ?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Валерия!
  Ничем не объяснимая тревожность, неявные страхи, требующие постоянной помощи из вне от подруг или парня, не редкость. К сожалению, в этом Вы не одиноки. Однако, необходимо перестать  прибегать к их помощи, чем больше Вы просите помочь, тем проблема становится устойчивей. Это как снежный ком - чем больше катаешь тем больше становится.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва