Как мне поступить?

Елена 14.05.2014

Добрый день! Очень хотелось бы получить дельный совет как мне быть, потому что ужасно запуталась...

Встречаюсь с парнем уже 8 месяцев. Мне 19 лет, он на год меня старше. Как человек, замечательно мне подходит, чувствую сильную к нему эмоциональную связь, очень хорошо понимаем друг друга и имеем много похожим взглядов на жизнь. Как только мы начали встречаться, я очень боялась, как примут его мои родители, потому что они очень строгие, со старомодными взглядами. Но по началу все было хорошо- он приходит два раза в неделю ко мне домой, мы всей семьей(моя семья и он) ужинаем и мило довольно общаемся. Но чуть намечается какая-то вечеринка у моего парня, какой-нибудь поход на несколько дней на природу, начинаются проблемы. Они КАТЕГОРИЧЕСКИ никуда меня не пускают. Уже с самого детства меня очень строго воспитывали, я никогда нигде не шлялась до ночи, у подруг не дома не ночевала, даже в клубе никогда не была. Всегда постоянный во всем контроль. Если я хоть чуть чуть опоздаю и не смогу позвонить или предупредить, то дома скорее всего, меня неминуемо ждет ссора.

В прошлом году я хотела встретить вместе со своим молодым человеком НГ. Сначала вроде бы, мои родители согласились, а потом узнав, что там будут его друзья, сразу сказали, что нет, мы тебя не пустим, вдруг с тобой что-то плохое случится, вы там напьетесь, тебя изнасилуют и т.д Из за этого мы даже серьезно поругались. Сейчас ситуация, увы повторилась. Мой молодой человек, скорее всего летом уедет работать за границу на пол года и мы очень хотим побольше проводит времени вместе. Собирались пойти в поход. Естественно, мои родители сказали, что никуда я на праздник Лиго не поеду, вдруг мы там напьемся и конечно, займемся неприличными делами.

И вот теперь я понимаю, что больше так не могу! Сил моих больше нет. Я чувствую, себя как на цепи. Везде запреты, никакой свободы. Да, конечно я не распутная девица, не хочу я напиваться, но мне ужасно не хватает общения с другими, не хватает шумных компаний и вечеринок. Я много сижу дома и мне кажется что жизнь моя проходит мимо и я что то упускаю.. Я должна как то становится более независимой, но как? Я понимаю, что родители меня очень любят- как они сами говорят-я единственная их дочь, они не могут позволить, чтобы со мной что то случилось, но мне плохо от этого контроля, я чувствую себя каким то тепличным растением. Как мне поступить? Как обьяснить родителям, что я не маленькая и имею право на свою жизнь, могу гулять со своим молодым человеком? Ведь если я сейчас материально завишу от родителей, это не значит, что я не обладаю никакими правами! Пожалуйста, помогите советом.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как мне поступить?"

Елена, в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
 У Вас - своя жизнь и своя будущая семья, с Вашим парнем...

"Как обьяснить родителям"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.