Постоянные ссоры с мамой

Алена 18.09.2011

Здравствуйте, я живу с мамой, мы с ней постоянно ругаемся и эти ссоры меня так замучали, мне кажется что у нас в квартитре уже столько негативной энергии. Я частенько хожу с ночевой к подругам и понимаю что мне хорошо в не дома, может конечно я себя накрутила, но есть особенность,как бы я не ходила по подругам, домой все равно хочется. Мама придирается абсолютно ко всему, не так туфли поставила или не убрала, если она просит меня в чем-то помочь, то когда я это делаю, она мне постоянно мешает, говорит как надо сделать, тогда зачем просить. Вот пример: буквально на днях мы поругались из-за ноутбука.Мама куду-то нажала и он завис. Она попросила меня посмотреть, как только я села посмотреть что с ним тут и началось, а вот сделай так, зокрой это окошечко оно мешает, выбери тот режим и ведь не давала мне делать, убирала мои руки от панели, я психанула,сорвалась сказала раз ты все знаешь делай сама. В ответ я услышала кучу оскарблений, да как ты смеешь со мной так разговаривать. Мы разругались да так сильно. Вплоть до того что она мне сказала,все я тебе больше не мать, не называй меня мамой, это просто ужас. И сейчас ходит и не разговаривает. Вообще я часто слышу оскорбления в свою сторону типа дура, дрянь, а раньше такой хорошей девочкой была. Я понимаю что мне деться сейчас некуда, я не работаю, учусь. В этом году заканчиваю и у меня жуткое желание бежать, куда подальше бежать и не возвращаться, но я понимаю что это не выход из ситуации. Я понимаю что мне просто нужно принять маму такой какая она есть, другой то у меня не будет. В целом она хорошая, делает все что полагается маме, но когда мы ссоримся это прост о ужас, а делаем мы это каждый день и еще и несколько раз в день, постоянно эта напряженная обстановка. Я у мамы виновата всегда и во всем, доходит до абсурда, допустим он уронила ложку,а виновата я, потому что под руку подлезла или стою неудобно и мешаю ей. Так в действительности я себя постоянно чувствую виноватой, подхожу извиняться, мне так просто легче станет, а она гордость свою показывает. Не подходи говорит,я тебе этого никогда не прощу, как ты смеешь кричать на мать. А потом не разговаривает какое-то время. Подойти спросить у нее что-то вообще не возможно, говорит не мешай, неужели на рекламе подойти нельзя,я дом два смотрю. Мама спокойно может меня отчитать перед подругами, один раз даже подошла и стукнула меня тапком по голове при подруге, мне так стыдно стало. Мне все подруги говорят что боятся мою маму, и что у меня дома очень напряженная обстановка даже идти туда не хочется и вообще как я там могу жить. Если просишь у нее что-нибудь сделать, например записать к врачу, она рабртает медсестрой, то она сначала мне выскажет что ей приходится это делать а потом только сделает и все на негативе. Уже не хочется с ней не разговаривать, не просить о чем-либо. Иногда я думаю, а вообще люблю ли я ее, иногда мне кажется что я ее ненавижу. Посоветуйте как быть. Она же мне все таки мама, я таких мыслей не хочу. Я не хочу с ней не общаться. Другой мамы у меня не будет. Заранее спасибо.

Авраменко Марина Михайловна

...это точно! Мама - одна.

Алёна, большинство людей привыкли принимать мам, как старших, взрослых, авторитетных, руководящих...

А все мамы - те же девочки, чьи-то дочери... И с ними происходят точно такие переживания и стрессы, как и с Вами.

Да, Вы, безусловно, младше и для своей мамы всегда будете ребёнком, но Вы вполне можете посмотреть на маму с позиции более взрослого человека: с пониманием и заботой, как на расстроенного ребёнка... Особенно, когда начинается ссора.

Представьте, что это Вы её мама и Вам надо понять, успокоить и бережно "разрулить" ситуацию, как бы со своей дочерью.

Конечно, не применяя "детской лексики" в адрес мамы)))

Алена, вы очень по-взрослому оцениваете ситуацию, поэтому пытайтесь и по-взрослому выходить из этих конфликтов. Во-первых, выясняйте отношения с мамой не когда она "заведенная", а когда в доме "мир". Выберите момент: например за чаепитием, поговорите. Скажите ей о своих переживаниях, трудностях (говорите про себя, не обвиняя ее), о понимании вами ее нелегкой жизни (это чувствуется в ее эмоциях): сложности в личной жизни, проблемы на работе, материальные трудности и т.д. Скажите о том, как было бы вам легче решать возникающие вопросы, предложите помощь в их решении.  Также вы должны понимать, что есть другая часть мамы, которая не умеет правильно выражать свои негативные эмоции. Поэтому, вам стоит научиться внутренне отстраняться от мамы в моменты ее гнева, не вступать в перепалку, а понимать, что ее эмоции - это отражение ее собственной боли. Возможно в вашем круге близких людей есть кто-то, кто может выступать вашим "арбитром", "адвокатом" и помочь вам найти общий язык с мамой. В любом случае, пока вы живете вместе и зависите от нее, вам придется терпеть нкоторые ее несправедливости. Всего вам доброго!