Как разбудить в себе мужчину?

Александр 14.05.2014

Излагаю суть : мне 18 лет , веду спокойный образ жизни , занимаюсь спортом ( кикбоксинг ) и тяжёлой атлетикой ( тягаю в спортзале тяжёлые веса ) , сам полного телосложения благодаря спортзалам . В общем - всё при всём . Вот только одно " но " - на спаррингах стою и не боюсь соперника и зачастую лидирую , а на улице , если подойдут какие - нибудь два гопника , аля " Васян и Петько Грозный " , и второй по пьяне предлагает " выйти " - не хватает уверенности в себе и агрессии , чтобы принять вызов и попытаться что - то сделать , хотя эти товарищи " в пупок дышат " и ничего из себя не представляют . Как разбудить в себе это утерянное чувство уверенности в победе ... ? Как разбудить в себе мужчину ?

Силина Марина Валентиновна

Александр, доброе время. Для начала необходимо выяснить, что с Вами происходит, когда к Вам подходят "гопники". Думаю, Ваш страх совершенно уместен, т.к.  подобные персонажи совершенно непредсказуемы и пользуются запрещенными приемами,( например, оружие). Т.е., ребята без принципов. А на соревнованиях все безопасно и предсказуемо  за счет правил. И при встрече с такими отморозками не стоит "будить в себе мужчину". Достаточно посмотреть на них свысока с презрением и пойти дальше. В душе каждый из них трус, поэтому вынуждены самоутверждаться запрещенными приемами. (Вспомните басню Крылова "Слон и Моська"-очень актуальна). Наверняка, (просто уверенна), что при необходимости, Вы способны будете защититься, если речь пойдет о силовых приемах. Пока у Вас нет такого опыта, Вы, конечно, переживаете, что не сможете этого сделать. Да и характер у Вас, судя по всему, мягкий, поэтому и пошли в этот спорт, чтобы как-то компенсировать страхи

. А если в ход пойдет оружие, то необходимо просто спасаться бегством. И ничего позорного в этом нет. Жизнь Вам никто не вернет.  И помните, что такие отморозки очень хорошие психологи и чувствуют страх другого человека. И это их возбуждает. Поэтому, старайтесь не провоцировать их и просто не замечать, игнорировать. И, конечно, не плохо бы обращаться за помощью в таких случаях к психологам в Иваново. Особенно эффективны спортивные психологи. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Александр.Ваш спорт и сила здесь ни при чем.Вопрос психологический-в уверенности в себе.Можно быть очень худым и быстро принять бой.Неуверенность воспитали в Вас в детстве.Вам каким-то образом доносили.что Вы не интересный,слабый,не нужный,осмеивали и обесценивали.вероятно,Вас.Или предостерегали от любых действий.Чтобы не упасть,не пораниться,не испачкать ручки.Поэтому,сейчас у Вас смешанное чувство,что Вы слабее их,так как внутри чувствуете себя по убеждениям слабым и не совершенным.Решается этот вопрос не в спорт зале,а в работе с психологом.Тогда,независимо от количества мышц Вы сможете рискнуть и дать сдачи,если это потребуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александр.

Спарринг и встреча с хулиганьем - разные ситуации. В спарринге вы находитесь в привычной для себя стихии,где нет места грубости и хамству, а есть место честной борьбе,где каждый понимает цель встречи,где каждый готов к бою. Где,конечно,есть агрессия, но она здоровая. Естественно,движущей силой здесь будет воля к победе.

Встреча с хамами,гопниками носит неожиданный характер,происходит не в спортзале, не по вашему желанию и согласию. Понятно, что для таких людей не существует правил и ограничений И понятно, что ваше отношение к таким людям ( и не только ваше) -это скорее всего неприязнь. Неизвестно, какие у них планы, и чем вообще может все закончится. Вполне,возможно, у вас и происходит какое-то смятенье и могут возникать страхи и нерешительность. Ведь вы же до конца не владеете ситуацией ( в отличие от спортзала). Срабатывает нормальный инстинкт самосохранения. Но заметно, что вам хочется быть увереннее в подобных ситуациях. Поэтому стоит разобраться с помощью психолога, что вас тормозит в таких случаях, что влияет на вашу решимость дать отпор. Могут мешать разные установки,которые вы сами не осознаете. Например, установка- драться нехорошо и др. Могут мешать различные страхи- например, страх грубой физической силы, страх боли, и даже страх смерти. Что нормально в таких ситуациях, и проявляется у многих мужчин. Есть такой миф, что мужчина должен быть решительным и бесстрашным. На самом деле мужчины такие же люди как и женщины. И им тоже свойственны страхи. Есть данные о том, что у солдат на войне перед боем возникали учащенные мочеиспускания и другие реакции организма на страх. Так что бояться все люди, в разной степени.

Что касается агрессиии, то откуда ей взяться, если вы,например, по природе своей не агрессивный человек. Спортивный,физически развитый, но не агрессивный. Так это только ваше достоинство.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново