Пауза в отношениях

Станислав 13.05.2014

День добрый, мне 26 лет, встречаемся с девушкой около 2 лет, живем раздельно в разных городах. Постоянно езжу к ней на выходных в соседний город. Смею заметить, что для нас вдвоем это самые длинные отношения. На днях она предложила взять паузу в отношениях, из-за того что не испытывает ко мне больше чувств и ей не хватает эмоций с моей стороны.Сказала мне, что нужно время для того чтобы разобраться в отношениях, понять нужны ли они ей или нет.Хотя постоянно уделяю внимание, делаю подарки, провожу всё свое свободное время с ней, забыв о друзьях. Говорил ей о моей серьезности в отношениях, что готов создать семью с ней, но лишь нужно подождать год, до тех пор пока я закончу университет и получу работу, чтобы не было проблем в материальном плане в совместной жизни.

Что делать в такой ситуации? Как дать те эмоции которые она желает? И какие эмоции? Или это начало конца? Спасибо за ответ.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Станислав!

Наилучшее решение - ваше с ней совместное обращение к семейному психологу, в случае если она хочет и готова что-то сделать для улучшения отношений.

Если нет - то это и ответ на Ваш вопрос "или это начало завершения отношений", и тогда, хорошо бы из них извлечь опыт - что такого нужно учесть в следующий раз, чтобы прийти к лучшему финалу?

Когда человек говорит "мне не хватает эмоций" - он может подразумевать и нехватку каких-то событий в жизни, и не хватку собственных эмоций, и то, что партнер не выражает искренню радость, интерес, восторг, любовь и пр. от факта того, что вы рядом.

Какой вариант похож на Ваш?

Если Вы привыкли быть сдержанным, то до какой степени готовы меняться и насколько Вам это нужно?

Чтобы показать эмоции, нужно разрешить себе спонтанно их проявлять, рассказывая о чем-то. И показывать свои отношение к тому, что девушка рядом.

Возможно, на индивидуальной консультации Вы могли бы получить больше пользы для себя.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск