Мне очень интересна психология

Яна 24.01.2011

Добрый день!Меня зовут Яна!Мне 20 лет!У меня есть небольшой вопрос, точнее я не знаю как поступить в данной ситуации и прошу совета! Мне очень интересна прихология, я перечитала много книг.Когда у моих друзей появляються какие-то проблемы или что то в жизни происходит- я сразу это вижу и начинаю давать существенные советы! И через некоторое время они приходят и говорят спасибо т спрашивают а как у меня так получается все видеть и так четко распознавать определенную ситуацию!?Я сама не знаю как это получается! Видя как некоторые люби рисуют какие - то "Каракули" на листике я уже понимаю что у них на душе!!!!Я же знаю что мне с этим делать!Может поступать в институт, но в какой?! посоветйте что делать!

Добрый день,Яна!

Возможно у Вас большие творческий потенциал. А вот в каком направлении его развивать? Можно уточнить.

Однако, для этого необходимо прояснить ваши  способности. Это можно сделать при помощи серьзного тестирования. А также знать свои ценности.

И уже после сделать осознаный Выбор.

Могу с вами работать в этом направлении индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Яна!Если Вам удаётся интуитивно разглядеть в другом человеке какие-то его скрытые для других свойства или происходящие с ним внутренние процессы, то это правда может помочь Вам стать не просто рядовым, а очень профессиональным, а может, даже выдающимся психологом. Ваши способности могут подкрепить полученное Вами образование. Профессиональная подготовка психолога в Торонто (квалифицированного) включает в себя два основных компонента:

  1. Высшее психологическое образование, которое Вы можете получить в любом государственно аккредитованном университете в Вашем регионе
  2. Поствузовская подготовка практического психолога, а именно посещение тренингов, обучающих и терапевтических программ, матер-классов, семинаров и т.д. по выбранным Вами специализациям (их может быть несколько, а может быть одна, на Ваш вкус и согласно Вашим ценностям).

Это непростой и небыстрый путь в профессионалы, но наша профессия имеет в этом смысле некоторые плюсы: в ней нет пенсии, наоборот, чем психолог старше (читай, опытней), тем он востребованней; в ней возможен свободный график работы, когда Вам не нужно работать с 9 до 18. Но есть, конечно, как и в любой другой профессии, свои сложности и минусы. Но профессий без побочных эффектов, к сожалению, в мире НЕТ. Любая профессия по определению вредит человеку. Нужно просто учиться этот вред минимизировать.  Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Яна, увлечение психологией может быть  и хобби,  и профессиональной деятельностью.  Образование психолога получить можно за 5 лет учебы плюс самосовершенствование  на различных проф курсах и тренингах. Учеба увлекательна.  Направлений психологии много. Проективные методики (рисунки) - относятся к психодиагностике. Консультирование профессиональное клиентов может включать в себя различные психологические направления и школы.

Без образования психологического  практика психолога в Минске невозможна - и это останется чисто бытовой тусовкой со знакомыми.

Если есть желание стать психологом,   поступайте в университет (см по справочнику Вузов, где есть специальность "психология").

Существует еще и такое направление- как парапсихология (тайны души, карма, энергетика и пр). Здесь образования официального в РБ нет и обычно люди находят себе учителей практиков, что бы развиться в этом направлении.

В любом случае,  выбор за Вами.

Успехов!