Как правильно себя вести?

Наталья 12.05.2014

Мне 22 года, а моему жениху 21. Мы встречаемся около 4 лет,но на протяжении этого периода много раз расставались по разным причинам .Но всегда нас притягивало вновь и мы вместе. Недавно у нас был очередной разрыв на почве моей ревности. Однажды он обманул меня и встретился ночью с другой девушкой, после этого доверять мне ему стало очень тяжело. Но я его простила. Позже оказалось, что иногда он периодически знакомится с девушками в соц.сетях, общается, предлагает встретиться. Когда это выяснилось, он переводит всю свою ответственность на меня, якобы это я его достала, и поэтому он общается с другими. Я не спорю, что моя ревность мешает нашим отношениям, и я пытаюсь с этим бороться. Но относительно недавно я снова его проревновала, и он захотел расстаться, хотя очень любит меня и я его тоже. Я все это чувствую, его хорошее отношение ко мне, но в итоге того случая мы не расстались, я убедила его, что смогу справиться с ревностью и недоверием. Все было отлично. Но вот вчера я снова немного его проревновала и не смогла удержаться, спросила про одну его знакомую. Он на это очень сильно обиделся , сказал, что я ему совершенно не доверяю и доверять не буду. И он мне больше не верит. И как вот теперь себя вести? За один вечер это все случилось, очень резко, какая-то сложность и он сразу опускает руки и решает расстаться. Хотя днем все было хорошо . Я могу его отпустить, ведь насильно мил не будешь, но я понимаю, что он меня очень сильно любит , а я его тем более. Боюсь, что расставшись, мы потом пожалеем .

Киселевская Светлана Владимировна

"моя ревность мешает нашим отношениям"

Наталья, с психологической точки зрения, ревность - это «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой»...

Если Ваша ревность не дает Вам возможности доверять Вашему жениху и строить с ним гармоничные отношения, попробуйте поработать со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И с тем, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А так же не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.