Как помочь любимому?

Анна 11.05.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Аня мне 19 лет. Дело в том что я встречаюсь с молодым человеком (ему 21 го)и мне кажется у него много проблем в его семье и в нем самом.У него не полная семья, отец бросил их, и мой молодой человек по его размышлениям и разговорам очень зол на него за это. Он думает что не нужен не родным сестрам не матери, постоянно они ему высказывают свои недовольства, из- за этого он прям взрывается и начинает чуть ли не кричать на них сколько бы я ему не говорила что нельзя так он не слушает. Еще он служил в ВДВ и после того как вернулся из армии часто начал выпивать, что и является почвой для ссор с матерью и сестрами.Как я поняла он побывал во время службы в "горячей точке" где потерял друга и когда мы разговаривали на эту тему он даже проронил слезу.В общем много еще что можно рассказывать. Уговариваю его сходить к психологу он начинает обижаться и говорить" Я что болен как то психически у меня все нормально". Ах да я заметила что он часто врет или сильно приукрашивает. Помогите мне, я его очень люблю и хочу ему помочь разобраться во всем.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна. Уговаривать идти к психологу вашего друга нет смысла. Потому как если он даже и пойдет на консультацию, поддавшись вашим уговорам, то толку с этого не будет, пока он сам не почувствует, что у него есть проблема. Вы с ним можете обсудить с его согласия ту ситуацию, которая складывается у него в семье и в жизни спросить считает ли он ее нормальной. Если он видит, что что-то ненормально, спросите у него хочет и готов ли он что-то тут менять. Если готов - то видит ли он пути решения. Если не видит - то можно попробовать их найти совместно с ним. Если удовлетворительных решений не найдется - то тогда можно предложить обратиться к специалисту. Попробуйте сделать это доброжелательнои, возможно, у вас получится конструктивный диалог. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск